Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Всемирный день свободы печати дает возможность напомнить всему миру о важности защиты основного права человека на свободу выражения мнений, закрепленного в статье 19 Всеобщей декларации прав человека. Поскольку насилие в отношении профессиональных работников средств информации представляет сегодня одну из наибольших угроз для свободы выражения мнений, я решил посвятить Всемирный день свободы печати 2007 г. теме безопасности журналистов.

В последнее десятилетие мы являемся свидетелями резкого роста насилия в отношении журналистов, профессиональных работников средств информации и соответствующего персонала. Во многих странах мира профессиональные работники средств информации подвергаются преследованиям, нападениям, содержатся в заключении и даже становятся жертвами убийц. Согласно сведениям профессиональных организаций, 2006 г. был наиболее кровопролитным; в нем было зарегистрировано более 150 убийств работников средств информации. Сотни других работников средств информации подвергались арестам, угрозам или нападениям из-за своей работы.

Журналистская деятельность никогда прежде не была столь опасной. Нам известно, что зоны конфликтов — и зоны с постконфликтной ситуацией — являются особенно опасной средой для журналистов. Наихудшим примером является Ирак, где за последний год было убито 69 профессиональных работников средств информации. С начала конфликта в апреле 2003 г. в этой стране погибло свыше 170 профессиональных работников средств информации, значительное большинство из которых было местными журналистами. Никогда в истории не отмечалось столь крупномасштабной гибели журналистов.

Те, кто рискует своей жизнью ради представления независимой и надежной информации, заслуживают нашего восхищения, уважения и поддержки. Они лучше других понимают, что средства информации вносят значительный вклад в процессы подотчетности, восстановления и примирения. Действительно, рост насилия в отношении журналистов является, пусть даже трагическим, свидетельством важности средств информации для современных демократий.

Безопасность журналистов — это вопрос, который затрагивает всех нас. Любая агрессия против журналиста является посягательством на наши самые фундаментальные свободы. Без базовой безопасности невозможно пользоваться свободой прессы и свободой выражения мнений. Поэтому во Всемирный день свободы печати мы должны заявить об укреплении наших усилий, направленных на обеспечение безопасности журналистов. Я обращаюсь, в частности, ко всем правительствам и государственным органам власти с призывом положить конец широко распространенной атмосфере безнаказанности, в которой совершается насилие против журналистов.

Правительства должны выполнять свою обязанность по обеспечению того, чтобы в отношении преступлений против профессиональных работников средств информации проводились расследования, а их виновники подвергались судебному преследованию. Сегодня можно отметить также прогресс, достигнутый в деле защиты свободы печати. ЮНЕСКО приветствует принятую недавно резолюцию ООН, осуждающую нападение на журналистов в конфликтных ситуациях. Эта резолюция является победой тех, кто проводит кампанию против безнаказанности, и тех, кто привержен идее защиты независимости и прав работников средств информации.

Мы должны использовать эту ситуацию для укрепления культуры безопасности в средствах информации. Отмечая Всемирный день свободы печати, мы должны задуматься о путях распространения ценностей, которые обеспечивают уважение жизненно важной роли средств информации в пропагандировании идей устойчивого мира, демократии и развития. Давайте почтим память профессиональных работников средств информации, которые отдали свои жизни этому делу, и воздадим должное тем, кто обеспечивает нас информацией, несмотря на опасности и риски. Давайте, прежде всего, признаем тесную взаимосвязь, существующую между обеспечением безопасности журналистов и осуществлением наших собственных свобод.

Наша способность действовать в качестве информированных граждан мира зависит от способности средств информации работать свободно в условиях безопасности.

Коитиро Мацуура

Источник:www.unesco.ru/files/docs/common/2007/news