Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Министерство информации и коммуникаций Казахстана представило общественности концепцию предлагаемых поправок в полтора десятка законов и кодексов. Одним из самых спорных стал вопрос о регистрации блогеров. Для их же блага, говорят в министерстве.

Концепция, объясняющая целесообразность оформления предложений Министерства информации и коммуникаций (МИК) в пакет поправок к ряду законов, была выложена на портале открытых нормативно-правовых актов. Министр Даурен Абаев пригласил журналистов, работников связи и гражданский сектор принять участие в ее обсуждении.

В многостраничном документе, среди прочего, звучат призывы к проверке журналистами достоверности сообщаемой информации, получения от героев своих материалов разрешения на публикацию персональных данных и другие новеллы, которые правозащитники называют нагнетанием атмосферы самоцензуры и попыткой пресечь журналистские расследования как жанр.

Новые виды СМИ

 В разделе Концепции под заголовком «Правовое регулирование новых видов СМИ», в частности, говорится, что под определение продукции средства массовой информации, согласно действующему Закону «О СМИ», подпадают комментарии пользователей и их страницы в социальных сетях. Регулятор предлагает «конкретизировать положения, однозначно трактующие возможность размещения пользователями информации от своего имени или под псевдонимом».

В Концепции не уточняется, каким образом будет реализована такая «конкретизация», но заслуживает внимания попытка авторов документа обосновать ограничение анонимности. По их мнению, права и свободы, включая свободу выражения, могут быть признаны только за человеком, не скрывающим своего имени. Однако в гражданском законодательстве страны за гражданами закреплено право на псевдоним.

Вероятно, это расхождение и будет предложено устранить. Однако сложнее будет разрешить коллизию со Статьей 20 Конституции Казахстана, которая гарантирует свободу слова и творчества без дополнительных условий, как и право свободно получать и распространять информацию любым, не запрещенным законом способом.

Также предлагается регистрация журналистов-фрилансеров, интернет-изданий и даже блогеров. В министерстве считают, что это диктует «появление и активное развитие новых технологий и форм распространения массовой информации через интернет». В мировой практике технический прогресс привел к необходимости официальной регистрации блогеров только в Российской Федерации и Китае. Теперь казахские власти тоже планируют включить их в понятие «интернет-ресурс», который, в свою очередь, уже входит в понятие СМИ.

Сферы влияния

 Министр Абаев объясняет такой подход «меняющимися реалиями информационного рынка». Иными словами, сетевые авторы поплатятся за свою популярность. «Аудитория некоторых блогеров нередко превышает аудитории газет и журналов. Многие из них способствуют развитию механизмов общественного контроля […] Учитывая значимость этих процессов, мы предлагаем по адекватному и релевантному набору критериев определить статус блогеров», — пояснил глава ведомства на персональной страничке в Фейсбуке, которая, в случае принятия поправок, тоже обретет правовой статус на территории Казахстана.

Президент общественного фонда «Правовой Медиа Центр» Диана Окремова считает это излишеством, поскольку в Казахстане с 2009 года весь интернет приравнен к СМИ. «Смысл подобных мер, на мой взгляд, заключается в контроле известных блогеров, способных влиять на общественное мнение», — говорит она. «Однако, не совсем понятно, для чего нужна такая дополнительная мера по их регистрации, если по закону к ответственности можно привлечь абсолютно любого?», — задается вопросом глава медиазащитной организации.

 Между тем, министр Абаев пытается убедить общественность, что речь идет не о тотальном контроле блогосферы, а напротив, о «самостоятельной и сугубо добровольной регистрации блогеров, что, прежде всего, подразумевает новые права и возможности».

Президент Казахстанского альянса блогеров Галым Байтук не видит смысла в приравнивании сетевых авторов к СМИ. Возглавляемое им общественное объединение, которое он называет союзом творческих лиц, никак не участвовало в подготовке Концепции. По его словам, в Казахстане уже достаточно законов, регулирующих высказывания в интернете. Не видит Г. Байтук и плюсов для блогеров от новых изменений.

«Получить доступ к информации, аккредитоваться на мероприятия, послать запрос к госорганам через портал электронного правительства — все это наши гражданские журналисты могут делать и делают уже не первый год, как фрилансеры в СМИ и просто как граждане», — говорит глава Альянса блогеров. «Возможно, это делается для самоуспокоения властей. Если они хотят пересчитать и зарегистрировать блогеров — мы не возражаем. Но мы не видим в этом для себя никаких преимуществ», — подчеркивает Байтук.

Реальная цель

Рустам Ниязов, редактор ведущей казахстанской блог-платформы Yvision.kz, не удивлен планами правительства зарегулировать популярных блогеров. «Делается это сугубо для проформы — если появилось соответствующее министерство, то должны быть плоды его деятельности. А что умеет нынешний чиновник, кроме как учитывать и контролировать? Учет и контроль — лучшее доказательство, что зарплата проедена не зря», — иронизирует он.

О том, являются ли планы МИК признанием «пятой власти» в лице пользователей соцсетей, или попыткой эту силу обуздать, станет ясно после того, как Концепция поправок будет трансформирована в законопроект. Обсуждение документа завершилось 12 октября.

Министерство информации и коммуникаций было создано весной текущего года после серии протестов против продажи земли иностранцам, организованных через социальных сети. Для нового ведомства, среди прочего, были определены задачи «мониторинга информационного пространства, включая интернет и соцсети, для оперативного выявления и реагирования на наиболее острые проблемы».

https://digital.report/populyarnyih-blogerov-kazahstana-priravnyayut-k-smi/