Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

19 июня 2007 года сотрудники Госкомитета нацбезопасности страны (ГКНБ) задержали старшего консультанта пресс-службы Жогорку Кенеша (парламента) КР Жыпаркуль Арыкову. 22 июня 2007 года Генеральная прокуратура Кыргызстана дала санкцию на ее арест. Сначала ей было предъявлено обвинение по части 1 статьи 302 Уголовного кодекса КР «Передача или сбор сведений, составляющих служебную тайну, с целью передачи иностранным организациям», наказание по которой предполагает до трех лет лишения свободы. Затем обвинение было переквалифицировано на статью 292 «Государственная измена» Уголовного кодекса КР (наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с конфискацией имущества). В настоящее время Ж. Арыкова находится в следственном изоляторе ГКНБ.
Ж. Арыкова в прошлом была журналистом кыргызского радио, последние 7 лет работала в пресс-службе парламента, где отвечала, в частности, за подготовку и рассылку пресс-релизов на кыргызском языке и за работу парламентского радиоканала.

Судить о том, насколько справедливо предъявленное обвинение, сложно, т.к. ГКНБ ссылаясь на тайну следствия, отказывается давать какую-либо информацию. В конце концов, степень виновности Ж. Арыковой должен определить суд.

Однако то, что уже известно вызывает сомнение в адекватности предъявляемого обвинения проступку. По словам вице-спикера парламента К. Исабекова, Ж. Арыкова просто не могла выдать какую либо государственную тайну, т.к. представители пресс-службы парламента не имеют доступа к секретной информации. Депутат К. Карабеков же считает, что в Жогорку Кенеше нет государственных секретов. Появившиеся позже в СМИ признания Ж. Арыковой о том, какие сведения были переданы ею заинтересованной иностранной стороне, еще раз подтверждают сомнение в том, что она могла выдать государственные тайны. Стенограммы заседаний парламента, посвященных обсуждению вопроса о возможном пересмотре соглашения о размещении сил антитеррористической коалиции на авиабазе «Ганси», проекты конституции Кыргызстана и информации о митингах оппозиции не являются закрытыми сведениями.

Также вызывает озабоченность дальнейшая судьба семьи Ж. Арыковой. Она – мать-одиночка, имеющая трехлетнего сына, который к тому же болен. Мать обвиняемой является инвалидом второй группы, а оба ее родителя имеют 34-летний педагогический стаж и являются пенсионерами. Сестра Умутай Арыкова тоже является инвалидом, а единственный брат в настоящее время проходит срочную службу в рядах кыргызской армии. Ж. Арыкова по сути является единственной кормилицей семьи.

В связи с этим ОО «Журналист» обращается к журналистам и СМИ Кыргызстана с просьбой проявить солидарность и оказать посильную помощь для поддержки семьи Жыпаркуль Арыковой. Желающие могут обратиться в ОО «Журналисты» по адресу: ул. Шота Руставели, 48/10, тел. 56-16-86, моб. тел. 0543 800-785, 0772 66-25-56.

Все собранные средства и другие виды помощи будут переданы семье Жыпаркуль Арыковой 7 сентября 2007 года в канун Международного дня солидарности журналистов. Список журналистов и СМИ, оказавших помощь, и сумма помощи будет вывешены на сайтах www.monitoring.kg, www.journalist.kg, а также других информагентств республики.

Источник: http://www.cjes.ru/lenta/view_news.php?id=19445&year=2007&lang=rus