Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Обращение в Комиссию по жалобам на СМИ

Пользователи социальных сетей обеспокоены и возмущены статьей http://www.vesti.ru/doc.html?id=2724104&2724104«Киргизия стала «кузницей кадров» для ИГИЛ» , где утверждается, что «Киргизия превращается в один из главных каналов проникновения в Россию боевиков ИГИЛ. Только по официальным данным, в рядах террористов в Сирии сейчас сражаются сотни граждан этой республики, которые затем под видом трудовых мигрантов смогут легко попасть в нашу страну».

Далее в статье описываются единичные случаи вербовки в Сирию, которые были обнаружены правоохранительными органами, и описывается как религиозные заведения ведут работу по предотвращению вербовки в незаконные вооруженные формирования. То есть в самой статье нет ни одного обоснования кричащего заголовка и первого абзаца, нет подтверждений того, что Кыргызстан является «одним из ГЛАВНЫХ каналов проникновения в Россию боевиков». Общеизвестно, что главным каналом проникновения боевиков является Севервый Кавказ, входящий в состав Российской Федерации. Таким образом, эта статья грубо нарушает этические нормы журналистики.

Нарушена статья 6 Этического кодекса журналистов Кыргызстана, которая гласит «Недопустимо использование журналистом средств массовой информации в ущерб интересам общества, правам человека и гражданина, для пропаганды войны и насилия, расовой, национальной, половой, региональной, религиозной, сексуальной, социальной нетерпимости».
Известно, что трудовые мигранты из Кыргызстана, в числе прочих трудовых мигрантов подвергаются дискриминации и насилию в российской Федерации, и эта статья усугубляет их положение.

Нарушена статья 8 Кодекса, которая гласит «Журналист, ни при каких условиях не должен публиковать заведомо ложную информацию». Нет ни одного доказательства, что Кыргызстан является «одним из ГЛАВНЫХ каналов проникновения боевиков в Россию», но есть множество опубликованных исследований и версий о том, что Российская Федерация и ее северокавказский регион является и «кузницей» кадров для ИГИЛ и «каналом проникновения боевиков в Россию».

Нарушена статья 9 Кодекса, которая гласит «При редакционной обработке снимков и подписей к ним, текстов, заголовков не допустимы искажение и фальсификация материалов». В данной статье допущены искажения, так как содержание статьи не имеет подтверждений заголовку и первому громкому абзацу, что Кыргызская Республика является «одним из ГЛАВНЫХ каналов проникновения боевиков в Россию», нет ни статистических и сравнительных цифр, подтверждающих это сообщение.
Таким образом, нарушена и статья 10 Кодекса, которая гласит «Факты, суждения и предположения должны быть четко отделены друг от друга».

Комиссия по рассмотрению жалоб на СМИ должна направить данную жалобу в редакцию агентства Вести. Ру, чтобы они исправили допущенные нарушения. Иначе у некоторых людей появляется страх, паника и неверие в дееспособность государства Кыргызская Республика. А другие граждане рассматривают эту статью как недружественный акт российских СМИ, и как элемент информационной войны против Кыргызской Республики.

Макенбаева Бурул, эксперт ОО «Психическое здоровье и общество»
25 февраля 2016