Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Клара Сооронкулова, Сания Токтогазиева и Рита Карасартова обратились с заявлением к генеральному прокурору Курманкулу Зулушеву с заявлением о нарушении их прав и вмешательстве в личную жизнь.

Авторы обращения напоминают, в статье 29 Конституции указано, что «каждый имеет право на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных, электронных и иных сообщений. Ограничение этих прав допускается только в соответствии с законом и на основании судебного решения».

Не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации, информации о частной жизни человека без его согласия, кроме случаев, установленных законом.

«Нарушение неприкосновенности частной жизни — незаконные сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о частной жизни человека без его согласия признаются Уголовным кодексом КР преступлениями, и, следовательно, лица, незаконно вторгающиеся в личную жизнь других, должны быть наказаны», — указывают авторы обращения.

29 сентября неизвестные злоумышленники взломали Telegram-аккаунты членов политической партии «Реформа» Клары Сооронкуловой и Риты Карасартовой. Личная переписка и аудиосообщения были опубликованы в социальных сетях. Также подвергся взлому аккаунт Сании Токтогазиевой.

«У нас есть основания считать, что сотрудники спецслужб МВД и ГКНБ умышленно ведут целенаправленную деятельность по очернению отдельных политических и общественных деятелей и используют для этого негласные методы без санкции суда, нарушая законодательство», — подчеркивают пострадавшие.

Обратившиеся напоминают, что органы прокуратуры призваны обеспечивать защиту охраняемых законом интересов личности, общества и государства. На прокуратуру возлагается надзор за соблюдением законов органами. Но, по мнению заявителей, многочисленные факты незаконного массового прослушивания граждан, взлома их аккаунтов, вызвавшие резонанс в обществе, остались без внимания Генпрокуратуры.

Сооронкулова, Карасартова и Токтогазиева просят принять меры для установления личности и привлечения к ответственности лиц, нарушивших тайну неприкосновенности частной жизни и тайну переписки.

https://kaktus.media/446937