Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

8 августа в 19:00 в кинотеатре Broadway (пр. Чынгыза Айтматова, 3) состоится показ конкурсных работ участников VII Центрального-Азиатского конкурса короткометражных фильмов «Снять за 48 часов». 48 Hour Film Race – ежегодное соревнование любительских и профессиональных команд кинематографистов из Центральной Азии, которое проходит в седьмой раз. Обязательным условием конкурса является показ всех присланных работ в кинотеатрах.

В этом году на конкурс подано около 1000 заявок, из них 174 – из Кыргызстана. Из присланных на конкурс фильмов 26 представляют Кыргызстан. Кинопоказ в Бишкеке откроет серию показов в городах Центральной Азии. Гала-показ, на котором определят победителей, пройдет в Алматы в конце сентября.

О конкурсе

Участвовать в конкурсе может любой заинтересованный гражданин Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана, достигший 18 лет. Участники «Снять за 48 часов» должны создать за 48 часов короткометражный фильм продолжительностью до 4 минут. В момент старта конкурса команды получают творческое задание, которое должно быть реализовано в работах. В 2022 году победитель в номинации «Лучший фильм» отправится в Нью-Йорк на интенсивный курс по фильммейкингу продолжительностью 1 месяц. Победители в номинациях «Лучший студенческий фильм» и «Лучший любительский фильм» получат бесплатные онлайн-стипендии New York Film Academy (NYFA). Жанровые номинации конкурса: «Лучшая комедия», «Лучший экшн», «Лучшая драма/мелодрама», «Лучший хоррор/триллер», «Лучшая научная фантастика/фэнтези» и «Лучший музыкальный/экспериментальный фильм».

Конкурс для любителей, студентов и профессиональных кинематографистов проводится с 2015 года при поддержке Дипломатической миссии США в Казахстане.

Конкурс организован Дипломатической миссией США в Казахстане. Партнер конкурса New York Film Academy.

Контакты для СМИ:

e-mail: [email protected],

mob: +7 701 543 6281