Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Комитет по защите журналистов (CPJ) поддерживает репортеров и редакторов, работающих в опаснейших местах мира, – так же, как Международный Красный Крест помогает жертвам голода и наводнений.

21 февраля CPJ запустил работу новой «Группы реагирования на чрезвычайные ситуации» (Emergencies Response Team), которой руководит бывший директор по вопросам безопасности лондонского независимого провайдера Independent Television News и заместитель руководителя High Risk Team ВВС Колин Перейра. В этот же день был опубликован специальный доклад CPJ, посвященный беспрецедентным угрозам для журналистов.

«Последние шесть лет были самыми опасными для журналистов с тех пор, как CPJ начал отслеживать случаи нападения на прессу; ситуация особенно усложнилась в связи с возникновением новых угроз со стороны политических и религиозных групп и организованной преступности», – написал в пресс-релизе Роберт Махони, заместитель исполнительного директора и главный автор доклада CPJ.

«Мы все больше полагаемся на международных фрилансеров и местных журналистов – они обычно оказываются на передовой линии в журналистике, а эти люди часто относятся к наиболее уязвимым слоям населения, работа которых плохо оплачивается», – добавил он.

В докладе говорится о «меняющихся угрозах» для журналистов, в том числе – о росте числа совершающих насильственные действия негосударственных структур, снижении роли законности, возрождающемся авторитаризме и переменах в самой отрасли, представители которой все больше полагаются на фрилансеров. В руководстве присутствуют разделы, посвященные минимизации рисков, травмам и психологическому здоровью, а также урокам, извлеченным из опыта журналистов и экспертов по безопасности. Все разделы включают практические советы.

Журналистам, работающим в любой точке мира, советуют ознакомиться с сервисами, которые предоставляет «Группа реагирования на чрезвычайные ситуации», если они или их коллеги нуждаются в помощи. На сайте есть информация о том, как журналисты, находящиеся в опасной ситуации, могут связаться с CPJ для получения поддержки.

Вот пример инструкции: «Самый безопасный способ связаться с нами – через SecureDrop (нажмите сюда для получения дополнительной информации). Вы также можете использовать электронную и обычную почту, телефон, факс или социальные медиа. Вам будет предложено на условиях конфиденциальности предоставить информацию о том, что с вами происходит».

Журналисты, решившие использовать SecureDrop, получают инструкцию «скачать браузер Tor, дающий возможность анонимного просмотра веб-страниц и защищающий от многих видов онлайновой слежки. Использование предоставляющего защиту браузера Tor – единственный способ получить доступ к SecureDrop».

Руководство предлагает и другие советы по поиску помощи. CPJ – член сети «Журналисты в беде» (Journalists in Distress (JID)) – группы, в которую входят 18 международных организаций, помогающих журналистам и работникам СМИ, попавшим из-за своей работы в опасную ситуацию. Журналисты могут подать заявку на финансовую помощь размером до 1 500 канадских долларов, которая должна помочь им избежать угрожающей ситуации.

Еще один ресурс: CPJ является членом-основателем Альянса ACOS (ACOS Alliance), выступающего за «культуру безопасности» и продвигающего «Принципы безопасности для журналистов-фрилансеров» (Freelance Journalist Safety Principles), которые поддерживают информационные организации и пресс-группы. Более подробную информацию об Альянсе, «Принципах безопасности» и ресурсах для фрилансеров можно найти здесь.

«Группа реагирования на чрезвычайные ситуации» распространяет информацию c помощью часто рассылаемых информационных бюллетеней и поддерживает список внешних ресурсов и партнеров CPJ. Список включает ссылку на Rory Peck Trust, предлагающий на нескольких языках отличные инструменты для оценки риска, Frontline Freelance Register и созданное CPJ руководство Journalist Security Guide, посвященное кибербезопасности, освещению вооруженных конфликтов, гражданских беспорядков и реакции на стрессовые ситуации. Руководство опубликовано на 10 языках, включая испанский, португальский, арабский, фарси, русский и китайский.

Специальный доклад CPJ посвящен вопросу, который становится особенно актуальным в современной политической обстановке: «Почему нас должна заботить судьба журналистов?»

«Репрессии и безнаказанность угрожают жизни и свободе журналистов и создают атмосферу страха и самоцензуры среди журналистов и лидеров, формирующих общественное мнение, что приводит к сокрытию важных для общественного интереса новостей, – говорится в докладе. – Здоровая демократия опирается на свободный новостной поток и возможности высказывать свое мнение о руководящих структурах. Журналисты играют жизненно важную роль в обеспечении такого новостного потока и подотчетности действия властных структур».

http://ijnet.org/ru/