Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Председательствующий судья Октябрьского районного суда Бишкека Анарбек Мамбеталиев вынес решение заключить под стражу на 2 месяца в СИЗО-1 Айдина Кулбаева, который подозревается в избиении журналистов ОТРК. Об этом 11 января АКИpress сообщил его адвокат Икрамидин Айткулов.

 

Айдин Кулбаев

По его словам, заседание суда по избранию меры пресечения был открытым, на котором присутствовали журналисты ОТРК.

«Почему-то этот процесс был открыт для журналистов, хотя даже для депутатов во время избрания меры пресечения процессы проходят в закрытом режиме», — сказал он.

Напомним, что 7 января съемочная группа ОТРК снимала рейд сотрудников РЭС по проверке соблюдения режимов потребления электроэнергии в районе парка им. Ататюрка города Бишкек.

Во время съемки на улице Малдыбаева возле дома №16 мужчина, стоявший на улице, потребовал прекратить съемки. Он начал выражаться нецензурными словами, нанес несколько ударов корреспондентке ОТРК Бурулай Пусурманкуловой, вырвал из ее рук микрофон и разбил его. Затем несколько раз ударил заступившуюся за коллегу корреспондента Ширин Асанакунову, начал пугать тем, что натравит собак, после чего сел в автомобиль марки BMW и уехал.

По данному факту сотрудниками Октябрьского РУВД 8 января задержан А.Кулбаев, 1983 года рождения.

http://svodka.akipress.org/news:131007