Письмо к президенту опубликовали на фоне интернет-травли журналистов редакции Temirov Live и слежки за ними.

«Мы требуем снять с должности руководящих лиц ГКНБ и МВД, которые нагло растаптывают человеческое достоинство, которое, согласно Конституции, является абсолютным и неприкосновенным», — говорится в обращении.

По словам заявителей, Ташиев и Ниязбеков нарушили ряд конституционных прав:

  • на тайну конфиденциальной информации;
  • на тайну переговоров и сообщений;
  • на защиту от неправомерного сбора и распространения информации о личной жизни.

«Вместо исполнения своих обязанностей они, злоупотребляя ресурсами и возможностями, предоставленными им государством для обеспечения безопасности, установили тотальный контроль над частной жизнью журналистов, оппозиционных политиков и активистов», — говорится в обращении к президенту.

Заявители характеризуют работу ГКНБ и МВД как «подлость, низость и мерзость».

«Это окончательная дискредитация органов внутренних дел и ГКНБ. Авторитету нашего государства и однозначно имиджу [президента] нанесен непоправимый урон», — считают они.

Если Садыр Жапаров не примет мер, считают они, это можно расценить как «соучастие в грязных делах», так как Ташиев и Ниязбеков – соратники президента.

Тем временем, ГКНБ раскритиковал и депутат Дастан Бекешев. На заседании парламента 26 января он сказал, что спецслужба «позорится» публикуя подробности личной жизни журналистов.

Задержание журналиста Болота Темирова и последующая травля его коллег произошла после того, как его команда Temirov Live опубликовала расследование о семье главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. После этого неизвестные пользователи начали публиковать в соцсетях видео о личной жизни журналистов, снятые на скрытую камеру.

Задержание Темирова вызвало общественный резонанс и спустя сутки его освободили под подписку о невыезде.

https://kloop.kg/blog/2022/01/26/podlost-nizost-merzost-aktivisty-potrebovali-otstavki-tashieva-i-niyazbekova-iz-za-slezhki-za-zhurnalistami-temirov-live/