Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Мы собрали некоторые заголовки новостей за сентябрь по темам свободы слова, СМИ, журналистов, чтобы вкратце напомнить, что произошло в сфере медиа за месяц:
📍1 сентября – Инфошум: ГКНБ зачем-то прокомментировал, правильно ли Ташиев держал руку во время гимна на День независимости. Ранее ведомство потребовало от журналистов не отвлекать спецслужбу от работы ради опровержения фейков и «домыслов».
📍6 сентября – Турецкая ассоциация «Иракишдер» требует извинений от журналиста Баяны Куловой, которая «поставила под сомнение ценность, официальность и государственный уровень благодарственной грамоты мэрии Алании».
📍8 сентября – Евросоюз обеспокоен принятием в Кыргызстане скандального закона «О защите от недостоверной (ложной) информации», законом об НКО и решением изменить уголовное законодательство. Это все противоречит обязательствам Кыргызстана по международным конвенциям.
📍9 сентября – Жогорку Кенеш признал отчет Наблюдательного совета ОТРК неудовлетворительным.
📍10 сентября – В Оше задержана Орозайым Нарматова из «Бутун Кыргызстан». Известно, что она высказывала критику в адрес руководства страны в соцсетях. Как следует из пресс-релиза, МВД расценил эти действия как «свидетельство наличия признаков тенденциозного освещения общественно-политического процесса с целью формирования негативного общественного мнения для дальнейшего создания условий и предпосылок к возбуждению региональной вражды и насильственного захвата власти». В доме Нарматовой провели обыск.
📍10 сентября – «В релизе МВД идет только название статьи, а они должны были четче указать, какую именно вражду она якобы возбуждала. Это отписка, которая ни о чем не говорит», — медиапредставитель Акмат Алагушев о задержании Орозайым Нарматовой.
📍11 сентября – Омбудсмен Токон Мамытов потребовал объяснений от МВД по факту задержания активистки Орозайым Нарматовой.
📍11 сентября – ИМП о задержании активистки: «Госорганы должно заботить решение социальных проблем, а не критика власти».
📍11 сентября – Пресс-служба МВД сообщила, что активистка Орозайым Нарматова была допрошена в качестве свидетеля и отпущена на свободу.
📍13 сентября – Баткен: Активисты разработали сайт, отслеживающий обещания властей для региона после конфликта на границе.
📍15 сентября – В соцсетях появился фейковый аккаунт «Айсулуу Тыныбекова». Сама Тыныбекова попросила пожаловаться на фейковые аккаунты, чтобы их заблокировали.
📍17 сентября – Госсекретарь Абыкеев считает, что критиковать президента — это «плевок в лицо 83% народа». На президентских выборах 2021 года явка избирателей составила 34,43% от общего числа избирателей.
📍21 сентября – Обновленный сайт Генпрокуратуры не содержит архив пресс-релизов, ведомство сообщило о невозможности их восстановления. В соответствии с законом о доступе к информации госорганы обязаны обнародовать информацию о своей деятельности.
📍22 сентября – Кыргызстан признан «частично свободной» по уровню свободы в Интернете в рейтинге Freedom House заняв 53-е место.
Факторами, повлиявшими на такую оценку, стали непрозрачные действия властей в период пандемии COVID-19, блокировка Change.org, и ограничение доступа к мобильной связи во время событий октября 2020г. Также причиной стало игнорирование журналистских расследований о контрабанде и коррупции, фермы троллей, нападения и давления на журналистов во время октябрьских событий 2020 года.
📍22 сентября – Президент Садыр Жапаров в своем видеопослании на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН заверил, что «Кыргызстан не свернет с демократического пути».
📍23 сентября – Корреспондент газеты «Аймак» Абдыкерим кызы Айсезим во время интервью с директором Сузакского дома-интерната для престарелых и инвалидов сняла на видео, как она накричала на пожилого мужчину. Директор отобрала телефон и пригрозила, что не выпустит журналистку, пока та не удалит видеозапись. Журналист написала заявление в правоохранительные органы.
📍23 сентября – Бишкекский горсуд оставил в силе решение Первомайского районного суда, которым отказано в удовлетворении иска ОсОО «Вега Оперейтинг Компани» к журналисту Улукбека Карыбек уулу.
📍28 сентября – Генпрокуратура передала расследование смерти правозащитника Азимжана Аскарова в ГКНБ.
📍28 сентября – Factcheck.kg: Информационный портал «Чындык Медиа», который позиционирует себя как правдивый новостной ресурс, в своих материалах нарушает Этический кодекс журналиста.
📍29 сентября – Активистку Айсулуу Кудайбердиеву вызвали на беседу в ГКНБ в качестве свидетеля, но из характера вопросов ее адвокат сделал выводы, что она проходит подозреваемой. Айсулуу Кудайбердиева отказалась давать показания. В ее доме провели обыск.
📍30 сентября – Клара Сооронкулова, Сания Токтогазиева, Рита Карасартова, Замир Жоошев заявили о взломе своих Telegram аккаунтов.
📍30 сентября – Под инвентаризацию попали законы «О средствах массовой информации» и «О защите профессиональной деятельности журналиста». Медиасообщество обратились к руководству страны с просьбой оставить их без изменений.