Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
В этом посте мы собрали некоторые заголовки новостей за август, касающиеся тем свободы слова, СМИ, журналистов, чтобы напомнить о том, что происходило в сфере медиа за месяц:
📍7 августа – ГКНБ начал досудебное производство против главреда газеты «Азия Ньюс» Асланбека Сартбаева из-за поста в фейсбуке, где он негативно отозвался о новом и.о. мэра Бишкека Таалайбеке Сарыбашове. Его подозревают в разжигании межрегиональной вражды.
📍9 августа – Главного редактора газеты «Азия Ньюс» Сартбаева допросили в ГКНБ.
📍9 августа — По словам журналиста Улукбек Карыбек уулу, перед встречей главы кабмина Марипова с жителями Иссык-Куля некие лица стали указывать, кто будет говорить, а кто нет. Журналист высказал замечания и попросил выслушать проблемы народа, не унижать. После чего его настоятельно попросили удалиться. После отказа журналиста, к нему подошли трое неизвестных, и применив силу, посадили в машину без номеров и увезли, несмотря на присутствие сотрудников милиции. Журналисту удалось сбежать.
📍11 августа — Марипов встретился с журналистом Улукбек Карыбек уулу и пообещал, что похитители понесут наказание, а дело возьмет под свой контроль.
📍13 августа – С журналиста Каната Каниметова сняли обвинения в хулиганстве, которые милиция выдвинула из-за его критичного поста в фейсбуке.
📍13 августа – Прокуратура вынесла акт прокурорского реагирования в отношении сотрудников Аламудунского ОВД, которые незаконно проводили досудебное производство в отношении журналиста Каната Каниметова.
📍23 августа – Президент Жапаров подписал скандальный закон «О защите от недостоверной (ложной) информации».
📍24 августа – Депутат Дастан Бекешев: Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации» защищает только саму власть от нападок в интернете.
📍24 августа – Свердловский райсуд Бишкека признал незаконным и необоснованным прекращение расследования смерти правозащитника Азимжана Аскарова. Расследование возобновится.
📍24 августа – И.о. мэра г. Ош Алмаз Мамбетов провел пресс-конференцию, а после устроил фуршет для журналистов. На вопрос журналиста на чьи средства проводится фуршет Мамбетов ответил, что деньги «из его личного кармана».
📍25 августа – «Тайные спонсоры». В МВД и ГКНБ не ответили на запрос журналистов о том, кто оплатил ремонт здания МВД.
📍25 августа – Журналистка-расследовательница Мээрим Сырдыбаева совместно с «Али Токтакунов МедиаХаб» выпустили расследование о поддельных справках об отсутствии COVID-19. МВД начало проверку, задержали первых подозреваемых.
📍25 августа – Минкульт просит убрать с выставки картину «Ата-Бейит», где президенты КР в траурной одежде стоят перед поминальным венком. Директор Айгуль Мамбетказиева сообщила, что музей не планирует снимать картинку с выставки.
📍27 августа – Больше года преследования. Дело борца с пытками Камиля Рузиева рассмотрит новый судья.
📍27 августа – Журналист Макканбаев Уланбек опубликовал в соцсетях видео с бензовозами в местности Кулунду Лейлекского района, предположив, что это контрабанда.
📍29 августа – ГКНБ в ответ на информацию в соцсетях о контрабандных бензовозах сообщил, что проверил информацию и предположения о контрабанде не соответствуют действительности. Также в своём сообщении ГКНБ обратился к журналистам, блогерам и активистам с предупреждением, что «за распространение провокационных и других сообщений подобного характера предусмотрена ответственность в рамках действующего законодательства» (*но вообще-то нет).
📍29 августа – «Репортеры без границ» призывают власти страны к немедленной отмене закона «О защите от недостоверной (ложной) информации», который может быть использован для цензуры средств массовой информации.
📍31 августа – Лидер партии «Реформа» Клара Сооронкулова на своей странице в Фейсбуке сообщила, что её и ещё около 100 активистов, оппозиционных политиков и правозащитников прослушивало МВД с разрешения суда.
📍31 августа – Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев не стал комментировать ситуацию с прослушиванием телефонных разговоров со стороны МВД ряда политиков и активистов.
📍31 августа – МВД признало, что прослушивало активистов и политиков, но лишь с 6 января по 10 февраля 2021 года. Это, по данным ведомства, делалось в рамках досудебного производства по массовым беспорядкам, произошедшим в октябре прошлого года. Однако, по словам Сооронкуловой, в списке «прослушиваемых» оказались и те, кто не имеет никакого отношения к октябрьским событиям.
📍31 августа – В Первомайском райсуде назвали «законным» решение следственного судьи Чынгыза Бердимуратова о прослушивании телефонных разговоров ряда активистов и политиков. По мнению лидера партии «Реформа» Клары Сооронкуловой, судья «не удостоверившись в наличии уголовного дела и, не выяснив причастность данных лиц к расследуемому факту», вынес сфабрикованное постановление по «несуществующему уголовному делу».