Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

12 сентября 2017 года журналист Зулпукар Сапанов был приговорен в Бишкеке к четырем годам заключения в колонии усиленного режима. Суд согласился с прокурорами, которые посчитали, что книга Сапанова «Кыдыр санжырасы» (дословный перевод – «Родословная праотца Кыдыра») направлена на «разжигание межрелигиозной вражды» между приверженцами ислама и христианства.

Павел Чиков, руководитель Международной правозащитной группы Агора, рассказал, что во всем мире государства отказываются от законов о богохульстве — Великобритания отменила его в 2008, Нидерланды – в 2012, Исландия – в 2015, Дания – в 2017.

В 2008 году представители ООН, ОБСЕ, Организации американских государств и Африканской комиссии по правам человека и народов приняли совместную декларацию об оскорблении религий, в которой указали, что понятие «оскорбление религий» противоречит международным стандартам.

Африка и Латинская Америка сообразили, что религию нельзя оскорбить, а людей за это наказывать. И только в странах бывшего СССР мы видим вирусное распространение уголовных дел об оскорблении чувств верующих — православных в России, мусульман — в Кыргызстане.

Напомним, в 2016 году журналист издал книгу «Кыдыр санжырасы», после чего возмущенные публикацией книги представители различных религиозных организаций подали заявление в Генпрокуратуру, было возбуждено уголовное дело в отношении журналиста по части 1 статьи 299 («Возбуждение национальной (межэтнической), расовой, религиозной или межрегиональной вражды»​) УК КР.