Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 17 января, парламентский Комитет по образованию, науке, культуре и спорту рассмотрел постановление Жогорку Кенеша об объявлении выдвижения кандидатов в состав Наблюдательного совета ОТРК.

Согласно постановлению президент выдвигает 10 кандидатур, из которых парламент утверждает пятерых, также депутаты утверждают пятерых кандидатов из 10, предложенных  Жогорку Кенешем и гражданским сообществом.

Спор у депутатов вызвали сроки подачи заявок. В постановлении указано, что Совет должен быть сформирован не позднее трех месяцев после опубликования закона. Докладчик Каныбек Иманалиев (Ар-Намыс) отметил, что кандидаты в Совет должны быть отобраны к 1 марту 2012 года.

Однако полномочный представитель президента в Жогорку Кенеше Данияр Нарымбаев считает, что для гражданского общества отведено мало времени для подачи заявок.

«Мы обратились в Минюст и получили информацию о том, что в Кыргызстане около 6 тысяч организаций, подходят под описание в постановлении (учебные и научные учреждения, творческие союзы, общественные объединения и другие). Им отводится месяц для того, чтобы предоставить документы, но этого срока недостаточно», — отметил Данияр Нарымбаев.

Такое же мнение выразила и член Комитета Наталья Никитенко (Ата-Мекен).

«Общественное телевидение — это шаг вперед для Кыргызстана, и в Наблюдательном совете должны быть достойные представители гражданского общества. Нужно дать им больше времени», — считает нардеп.

После обсуждения члены Комитета одобрили постановление и решили вынести его на обсуждение парламента с учетом озвученных предложений.

http://www.knews.kg/ru/parlament_chro/9118/