Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутаты намерены усилить комплекс мер по борьбе с распространением экстремистских материалов в любой информационной среде, включая интернет-пространство. Для этого производство по заявлениям о признании информационных материалов экстремистскими предлагается определить в судебном порядке в сжатые сроки: за три-пять дней. Соответствующие поправки в некоторые законодательные акты одобрены членами комитета ЖК по международным делам, обороне и безопасности в режиме первого чтения.

В справке-обосновании указывается, что информационная среда остается уязвимой для деструктивно-экстремистского воздействия.

«Возможности интернета, выраженные в оперативности доведения больших объемов информации до пользователей с учетом простоты доступа, анонимности, наращивают угрозу распространения террористической и религиозно-экстремистской идеологии. В настоящее время одним из способов ограничения распространения запрещенных информационных материалов на территории КР является блокировка информационных материалов в судебном порядке. Такой порядок действует в соответствии с Законом «О противодействии экстремистской деятельности», согласно которому прокурор наделен правом внесения представлений о признании информационных материалов экстремистскими в судебном порядке по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов», — говорится в справке-обосновании.

Однако при этом на законодательном уровне не выработаны процессуальные процедуры судебного рассмотрения такой категории дел, что зачастую приводит к длительному их рассмотрению. Для создания механизмов упрощенного и ускоренного рассмотрения дел о признании информационных материалов экстремистскими, законопроектом предлагается порядок рассмотрения такой категории дел ускорить. Таким образом, Гражданский процессуальный кодекс дополняется новой главой «Производство по заявлениям о признании информационных материалов экстремистскими». Эта глава обозначает сжатые сроки принятия таких дел к производству и сокращенные сроки их рассмотрения по существу в судебном порядке (от трех до пяти дней).

http://www.vb.kg/334417