Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

У журналиста kaktus.media во время подготовки материала по ситуации в VIP-городке «Ала-Арча» охрана отобрала телефон.

Журналист вел прямую трансляцию за забором VIP-городка. Затем он решил продолжить репортаж с территории городка, куда хотел зайти с жительницей населенного пункта.

«Поскольку возникла неразбериха — кто новый охранник, кто старый, кто действующий, кто нет, — я спросил, кто должен пропускать меня на территорию охраняемой зоны. Спросил у нескольких человек. Все промолчали. Я сказал: «Ну раз охранников нет, то я захожу. И пошел на территорию. В этот моент один их охранников налетел на меня со спины, то ли толкнул в плечо, то ли ударил и отобрал телефон. Возвращать категорически отказался. Я вызвал милицию. Когда представители правоохранительных органов приехали, то мне принесли телефон. Но я уже написал заявление. По закону, поскольку заявление написано, просто так вернуть вещь нельзя. Нужно производить выемку», — отметил журналист.

В рамках процедур он также должен пройти медицинское освидетельствование, поэтому сейчас он направляется в больницу вместе с милиционерами. Охраннику, отобравшему телефону, может грозить разбирательство по статье «Грабеж».

Напомним, сегодня, 17 января, журналист Kaktus.media отправился в жилой городок «Ала-Арча», чтобы подготовить материал о проблемах, возникших в ТСЖ данного городка. По данным источников редакции, в инцидент вовлечены жены политиков Ахматбека Келдибекова, Феликса Кулова, Омурбека Бабанова.

https://kaktus.media/368906