Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Медиаинститут FOJO (Швеция) и Институт Медиа Полиси объявляют набор для участия в годичной программе «Поддержка усилий по улучшению условий труда журналистов» для стран Восточной Европы, Южного Кавказа, Центральной Азии и Балкан. Основополагающей целью данного проекта является улучшение условий труда и защиты прав журналистов в участвующих в программе странах.

Программа сочетает проведение тренингов, ознакомительных визитов, онлайн консультаций с наставниками и экспертами по тематическим вопросам и лекции. Программа также включает в себя элементы нетворкинга и посещение Швеции и одной из участвующих в проекте стран. Обязательным требованием для участия в проекте является разработка собственных проектов участниками и возможность презентации своих идей и результатов.

Темы, которые будут обсуждаться в ходе реализации программы:

Как предотвратить и как вести себя редакции и журналистам в условиях, когда они подвергаются угрозам, хейтингу, преследованиям и насилию; Как бороться со стрессом, выгоранием и психологическим напряжением в редакциях; Методы, правила, нормативные документы для обеспечения безопасности журналистов, работающих в зонах конфликта, во время освещения демонстраций и протестов; Цифровая безопасность, права журналистов, доступ к международным ресурсам; Кадровая политика и методы работы для обеспечения благоприятных условий труда и защиты журналистов, а также обеспечения гендерного равенства, многообразия, инклюзивной среды.

Основанием для отбора будут служить следующие критерии:

Средства массовой информации, участвующие в программе должны:

  • быть независимыми по форме собственности и источникам финансирования от государства и крупных бизнес-структур
  • демонстрировать приверженность принципам качественной журналистики
  • иметь в редакционном отделе не менее 7 сотрудников (исключения возможны)
  • получить поддержку (рекомендацию) от медиа организации своей страны, являющейся партнером в данном проекте.

Представители СМИ, претендующие на участие в программе, должны :

  • занимать ключевую позицию в организации и влиять на принятие решений на стратегическом уровне;
  • иметь возможность и полномочия инициировать процессы изменений и управлять ими;
  • Иметь опыт внедрения изменений в своей компании,
  • отлично владеть русским языком;
  • быть доступными и мотивированными к активному участию в программе на протяжении всего срока ее реализации.

 

Кандидат на участие в программе должен

  • заполнить форму заявки
  • убедиться, что заявка легко читаема, заполнена правильно, содержит правдивую информацию;

 

Отсканированную копию либо заполненную в электронном виде заявку нужно отправить по электронной почте: [email protected]  не позднее 26 ноября 22.00 местного времени.

ИМП содействует Медиаинституту FOJO в распространении объявления и сборе заявок. Рассмотрение анкет и принятие решения будет производиться непосредственно FOJO.

 

Скачать: Форма заявки