Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Гюльнара Мамедзаде, Генеральный директор Агентства Международной Информации «Новости-Азербайджан»
Очень сложно комментировать поступки своих коллег. И насколько правомерно выносить суждение, прав или не прав тот или иной человек, очень сложно соблюсти объективность в этом вопросе.

Тем более в данном случае речь идет не об одном человеке, а о целой группе людей. Наверняка, они имеют свои мотивы и аргументы.

Коллеги избрали этот путь в знак протеста в адрес государства, где, на их взгляд, нарушаются права человека и где верховенство закона не есть определяющая инстанция, но ведь есть и другие формы и методы выражения несогласия с существующим в обществе негативом? Разве исчерпаны все возможности для защиты своих прав?

Если мы сейчас переживаем так называемый процесс формирования гражданского общества, как могут остаться безучастны к этому наиболее активные представители СМИ, которые уже подсознательно мыслят себя гражданами другой страны?

Или, не исключено, что среди тех, кто расценивает этот шаг как вызов, как протест, как средство для привлечения внимания международной общественности к существующим проблемам, есть и те, кто не прочь под политический шумок найти благоустроенную жизнь в преуспевающих, как кажется на расстоянии, европейских странах.

Невзирая на объективные и субъективные мотивы каждого из желающих покинуть свою страну, даже наличие такого факта, как отказ от своего гражданства – тревожный сигнал для государства и лиц, ответственных за судьбу государства и каждого гражданина. Государственные структуры должны реагировать на подобные сигналы, устранять существующие проблемы, а не способствовать тому, чтобы они выходили за рамки страны, нанося этим непоправимый ущерб ее имиджу.

Источник: http://www.cjes.ru/lenta/view_news.php?id=18234&year=2007&lang=rus