Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Коалиция за равенство обратилась в администрацию президента Кыргызстана, а также в Жогорку Кенеш, кабмин, аппарат омбудсмена, ВКПЧ ООН в ЦА и другие международные организации с требованием прекратить преследование правозащитника Камиля Рузиева.

В организации напомнили, что Рузиев был оправдан судом 12 августа этого года ввиду отсутствия состава преступления.

«Коалиция за равенство КР обеспокоена продолжающимися попытками пересмотреть оправдательный приговор в отношении Камиля Рузиева, — говорится в обращении. — Он более 20 лет занимается защитой прав пострадавших от пыток, насилия и дискриминации со стороны милиции, за что сам подвергался пыткам и давлению».

Мы считаем безосновательной представленную апелляционную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам Иссык-Кульского областного суда.

В ней, отмечают правозащитники, заявители вновь поднимают вопрос о якобы поддельной медицинской справке. Ранее, по версии следствия, она была представлена Рузиевым в суд с целью продлить срок обжалования по одному из дел, над которым он работал.

Также подчеркивается что в 2021 году экспертиза подтвердила подлинность справки.

Кроме этого, выражается озабоченность рядом нарушений, которые были допущены при возбуждении уголовного дела в отношении правозащитника и в ходе следствия. «Его было поручено вести УГКНБ Иссык-Кульской области, несмотря на то что подобное досудебное производство по таким уголовным делам (как было ранее инкриминировано Рузиеву) должны проводить органы внутренних дел, а не органы национальной безопасности», — сказано в обращении. И отмечается, что такое преследование правозащитника противоречит международным обязательствам Кыргызской Республики в рамках ООН.

В заключение Коалиция за равенство КР требует «остановить гонение Камиля Рузиева, здоровье которого сильно подорвано этими тяжбами, начать расследовать угрозы в отношении его и обеспечить правозащитнику условия для осуществления своей деятельности в безопасной среде».

«Мы также требуем от ГКНБ КР снять ограничения на выезд и не нарушать его право на здоровье в связи с тем, что Камиль Рузиев приглашен на лечение в Грузию», — заявила правозащитная организация.

https://kaktus.media/467469