Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Оператора «Азаттыка» Айбека Кулчуманова, подвергшегося нападению в Оше, осматривают врачи областной больницы.

Напомним, утром 28 сентября, неизвестные путем угроз и применения насилия отобрали у Кулчуманова профессиональную технику, документы и ключи от машины.

Двое мужчин спрашивали у него, кто поручил ему снимать Раима Матраимова. После этого к ним подъехал неизвестный на автомобиле «Лексус» и подошел к ним. Он тоже задавал вопросы Кулчуманову и угрожал.

Онт открыли автомобиль, на котором приехал оператор и забрали оттуда технику – штатив и видеокамеру – служебное удостоверение «Азаттыка», аккредитацию в Жогорку Кенеш и ключи от автомобиля.

Мужчины, пригрозив, что если дрон не найдется, разговор будет другой, сели в машину и уехали в неизвестном направлении.

На основании заявления журналиста «Азаттыка» Айбека Кулчуманова УВД Оша зарегистрировало материалы в Едином реестре преступлений и проступков по части 4 статьи 201 (Грабеж в особо крупном размере).

Около 20:00 три молодых человека с адвокатом привезли технику в отделение милиции. Защитник отказался давать комментарий журналистам.

На страничке УВД Оша в “Фейсбуке” была опубликована информация о том, что житель улицы Супаналиева А. уулу О. обратился в милицию с заявлением о том, что во дворе дома ему на голову упал дрон, из-за чего он получил травмы.

Из-за того, что напавшие на Айбека Кулчумаеова отобрали у него пульт, дрон остался без управления.

https://rus.azattyk.org/a/30188908.html