Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«В Кыргызстане запрет на трансляцию зарубежных каналов во время выборов — это не цензура», — заявил сегодня на заседании Жогорку Кенеша лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев.

По его словам, запрет на трансляцию зарубежных телеканалов существовал всегда, что вполне оправданно. «Это вопрос информационной безопасности. В 2010 году во время парламентских выборов один из российских каналов показал сюжет, в котором одного кандидата очернил, а другого обелил. Запрет на трансляцию не цензура, а вопрос невмешательства во внутренние политические процессы», — сказал Омурбек Текебаев.

Депутат Жоомарт Сапарбаев отметил, что в некоторых районах южных регионов Кыргызстана ОТРК не показывает. «В основном транслируют узбекские каналы. Если посмотреть медиакарту, то покрытие КР местными телеканалами составляет 6 процентов. И вопрос запрета трансляции во время выборов иностранных телеканалов — проблема геополитического значения», — пояснил он.

http://www.24.kg/parlament/109763-omurbek-tekebaev-v-kyrgyzstane-zapret-na.html