Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Омурбек Текебаев: «Цензура была, есть и будет». С таким заявлением сегодня, 27 сентября, выступил депутат Омурбек Текебаев (Ата Мекен) во время заседания парламентского Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, законности и местному самоуправлению, где обсуждается поправка к закону, предусматривающая ограничения деятельности иностранных СМИ во время президентских выборов.

«Сейчас многие СМИ выступают с мнением, что законодатели, приняв закон об ограничении деятельности иностранных СМИ на время предвыборной агитации, ущемляют права человека. На самом деле это не так. Вот, например, руководство кабельного телевидения АлаТВ на днях заявило, что депутаты нарушают права зрителей. При этом отметили, что у них нет оборудования для записи иностранных телеканалов и нет на то специалистов», — отметил Омурбек Текебаев.

По его словам, телекомпания, имея более 20 тысяч абонентов, при этом, зарабатывая более миллиона долларов в год, могла бы себе позволить купить специальное оборудование. При этом парламентарий отметил, что в любой редакции есть специалисты, которые могут следить за потоком иностранных передач, где имеются признаки агитации.

«Этот специалист – главный редактор, который не должен допускать оскорбления и клевету в адрес кандидатов», — считает Омурбек Текебаев.

Однако инициатор поправки депутат Ирина Карамушкина (СДПК) считает, что в законе следует указать лишь запрет на агитацию в иностранных СМИ, но не возлагать ответственность на руководство СМИ.

На это Омурбек Текебаев ответил, что установив прямой запрет и наложив ответственность на руководство телерадиокомпаний, депутаты лишь предусмотрели механизм реализации закона.

http://www.knews.kg/ru/vybory/3593/