Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Уполномоченный представитель кандидата в президенты Омрбека Бабанова подал жалобу в Центризбирком на издание «Вечерний Бишкек» за статью «Скандальный «Безопасный город», или О чем молчит кандидат».

У Омурбека Бабанова есть претензии к конкретной цитате, в которой его считают ответственным за провал реализации проекта «Безопасный город».

Он потребовал от ЦИКа обязать редакцию сайта газеты «Вечерний Бишкек» удалить статью и опубликовать опровержение. Кроме того, ЦИК должен отозвать аккредитацию газеты и сайта «Вечерний Бишкек» на освещение выборов президента.

Адвокат Ирискулбеков отмечает, что Бабанов возглавлял правительство с 23 декабря 2011 года по 1 сентября 2012 года, следовательно никак не может быть ответственным за провал реализации проекта «Безопасный город».

«После того, как он ушел в отставку, прошло пять лет , однако за этот период правительство так и не смогло приступить к реализации указанного проекта, не говоря уже о его завершении», — отмечается в жалобе.

Сейчас жалоба находится на рассмотрении в рабочей группе ЦИКа.

Кроме того, Бабанов намерен обратиться в суд на государственные СМИ. В частности речь идет об КТРК.

На самого же кандидата Бабанова поступила жалоба от уполномоченного другого претендента в президенты Сооронбая Жээнбекова. Его представитель Жылдыз Сманбаева заявляет, что Бабанов провел незаконную агитацию 15 сентября с жителями села Кок-Жар Ноокатского района, Ошской области.

Как видно на видеоролике, одним из выступающих, призывающих голосовать за Бабанова, был Козубаев А., который является сотрудником органов внутренних дел, отмечается в жалобе.

Сманбаева полагает, что была нарушена ч. 15 ст. 22 Конституционного закона КР «О выборах», в которой установлено, что работники госорганов и органов местного самоуправления не имеют право проводить агитацию.

Сманбаева требует вынести канидадату в президенты Омурбеку Бабанову письменное предупреждение, а также запретить использование видеоролика с участием Козубекова как агитационного.

Напомним, Омурбек Бабанов уже получил предупреждение от ЦИКа, за использование фотографии для баннера с изображением Сооронбая Жээнбекова и министра чрезвычайных ситуаций Кубатбека Боронова.