Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Снявший с себя недавно полномочия депутата Жогорку Кенеша Омурбек Бабанов выступил с обращением через свой официальный аккаунт в Instagram, в котором он обращается к СМИ.

Так, Бабанов обратился с просьбой о том, чтобы «уважаемые представители средств массовой информации нашей страны не втягивали его в политические игры».

«Я сказал, что политикой больше не буду заниматься, и я это слово, данное всему народу, не собираюсь нарушать. Хочу попросить вас писать проверенную и достоверную информацию», — написал он.

Бабанов выразил большое сожаление, что некоторые делают себе имя именно сейчас на распространении недостоверной информации.

«Вот сегодня газета «Де-Факто» написала лживую статью, и ее растиражировали другие сайты. Прошу газету «Де-Факто» дать опровержение», — потребовал бывший политик от издания, чей главный редактор Амантур Мусагул уулу на последней пресс-конференции Алмазбека Атамбаева попросил подарить ему часы.

Омурбек Бабанов потребовал от "Де-Факто" опровержения

В статье газеты напоминается история прошедших месяцев — о том, как Бабанов участвовал в выборах, как в итоге покинул страну из-за болезни и лечится за границей. Газета, ссылаясь на слухи, утверждает, что будучи за границей Бабанов встретился с Жанышом Бакиевым и Мелисом Мырзакматовым — обсудить дальнейшие планы.

Напомним, утром 4 ноября стало известно, что Генеральная прокуратура Кыргызской Республики возбудила уголовное дело в отношении лидера фракции «Республика — Ата Журт» Омурбека Бабанова. Его обвиняют по признакам преступлений, предусмотренных статьями «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя» и «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды» УК Кыргызстана. Основным обвинением для возбуждения уголовного дела считается выступление Омурбека Бабанова во время предвыборной агитации в микрорайоне «Амир-Тимур» («Он-Адыр») Оша 28 сентября.

Сам Омурбек Бабанов заявил, что «все это шито белыми нитками, и это известно каждому из нас».

В ноябре стало известно, что он вылетел из Кыргызстана еще в октябре и до сих пор не вернулся. При этом ГКНБ его в розыск не объявлял.

30 декабря Бабанов заявил, что слагает с себя депутатские полномочия и покидает политику. Однако в ЦИК документы о сдаче мандата от него не поступали.