Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Омбудсмен Кыргызской Республики Турсунбай Бакир уулу обратился к премьер-министру КР с просьбой разработать законопроект о внесении дополнений в Кодекс об административной ответственности, предусматривающий приостановление либо прекращение по решению суда деятельности СМИ в случае нарушения главным редактором, журналистом или организацией, осуществляющей выпуск СМИ, избирательного законодательства КР. Об этом сообщает газета «Акыйкатчы» («Омбудсмен») (см. №7 «Акыйкатчы», 07. 2007 г.).

Как сообщает газета, Т. Бакир уулу первоначально предлагал дополнить статью 8 Закона «О средствах массовой информации» абзацем, предусматривающим приостановление или прекращение деятельности СМИ по решению суда, в случае нарушения ими избирательного законодательства КР. С этой просьбой он обращался к премьер-министру 29 мая 2007 года. «Данная инициатива Омбудсменом была поднята в связи с тем, что противоправная деятельность СМИ в период проведения предвыборной агитации приводит как к нарушению избирательных прав кандидатов на выборные должности, так и требований избирательного законодательства. К примеру, это могут быть различные публикации способные нанести ущерб чести, достоинству или деловой репутации кандидатов», — говорится в газете «Акыйкатчы».

Как сообщает газета, на это предложение Т. Бакир уулу был получен ответ от вице-премьер-министра КР Нур уулу Досбол, в котором он предлагает ужесточить наказание за нарушение СМИ избирательного законодательства путем внесения соответствующих изменений в Кодекс об административной ответственности и Уголовный кодекс.

Источник: http://www.monitoring.kg/?pid=126&cid=1&nid=1488