Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Омбудсмен Кыргызстана Токон Мамытов направил обращение на имя председателя Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия) Джанни Букиккио. Об этом сообщает пресс-служба офиса главного правозащитника.

Как уточняется, в своем обращении омбудсмен просит оказать содействие в проведении международной экспертизы проекта Конституции Кыргызской Республики, опубликованного на сайте Жогорку Кенеша для общественного обсуждения. Проект, считает Мамытов, следует проверить на соответствие стандартам прав человека и человеческого измерения, говорится в сообщении.

«По утверждению разработчиков, предлагаемый проект Конституции КР выработан в связи с тем, что известные события, произошедшие в Кыргызстане в начале октября 2020 года, привели к признанию недействительными результатов выборов депутатов в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики и к смене практически полного состава руководства страны, усилению борьбы с коррупцией в республике», — написал в обращении омбудсмен.

По его мнению, необходимость конституционной реформы обусловлена многими факторами, включая «несоответствие и пробелы в положениях действующей Конституции, неэффективность сложившейся системы правления и отсутствие механизмов подотчетности».

«Эти обстоятельства не обеспечивают реального прогресса в экономической и социальной сферах, что вызывает обоснованную критику со стороны общества и граждан Кыргызской Республики», — написал в своем обращении омбудсмен.

Отметим, ранее Венецианская комиссия рекомендовала Кыргызстану более детально обсудить поправки в Конституцию.