Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Акыйкатчы Кубат Оторбаев считает «возвратом к инквизиции» судебное решение в отношении журналиста Зулпукаара Сапанова. Омбудсмен призывает судебный корпус пересмотреть свое решение и освободить его из-под стражи.

В распространенном заявлении Оторбаев отмечает, что после приговора Сапанову ознакомился с его книгой «Кыдыр санжырасы», за который тот получил 4 года тюрьмы. Прочитав книгу, он считает, что приговор в отношении журналиста ущемляет его конституционные права и свободы.

«Его произведение надо рассматривать шире, чем каноны религии, и в этом плане книга вне религии. Это как мысли свободолюбивого человека, который имеет не только гражданскую позицию по острым проблемам, а делает попытку осмыслить все происходящие трагедии, войны и другие негативные явления, которые переживает человечество в последние два столетия», — отмечает акыйкатчи.

Оторбаев отмечает, что Кыргызстан является демократической, светской страной, а каждый гражданин в соответствии с Конституцией имеет право на свободу мысли и слова.

«Таким образом, приговор суда в отношении журналиста можно охарактеризовать как возврат к инквизиции. При рассмотрении дел, связанных с творчеством, следователям и судам надо быть вне или над религией», — считает он.

В 2016 году журналист Зулпукаар Сапанов издал книгу «Кыдыр санжырасы», после чего представители различных религиозных организаций обратились в ГКНБ с просьбой принять меры против Сапанова. ГКНБ возбудил уголовное дело в отношении журналиста по статье «Возбуждение национальной (межэтнической), расовой, религиозной или межрегиональной вражды»​УК КР.

12 сентября 2017 года Зулпукар Сапанов приговорен к четырем годам лишения свободы и взят под стражу в зале суда.

Международная организация «Репортеры без границ» осудила приговор в отношении Сапанова и призвала кыргызские власти снять с него обвинения.

Организация «Репортеры без границ» со штаб-квартирой в Париже в своем рейтинге, опубликованном этим летом, внесла Кыргызстан в число «проблемных стран» с точки зрения свободы слова. В прошлом году республика занимала 85 место среди 180 государств, а в этом году опустилась на четыре позиции, заняв 89 место.

https://rus.azattyk.org/a/28741546.html