Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Огромным сюрпризом стало решение федерального судьи Нью-Йорка по итогам процесса об использовании фотографии из Twitter. История следующая. В 2016 году Джастин Голдман сделал на улице фотографию с игроком команды по американскому футболу New England Patriots Том Брэди, генеральным менеджером Boston Celtics Дэнни Эйнджем и другими спортсменами. Голдман загрузил фотографию в Snapchat. Потом кто-то запостил её в Twitter, и фотография быстро разошлась по интернету. Её брали в качестве иллюстрации разные новостные издания, среди которых были Vox, Yahoo, Time, Boston Globe и другие.

Собственно эти издания и стали ответчиками по иску, который подал Голдман за использование его фотографии, взятой изданиями из социальных сетей.

«Когда Закон о копирайте был принят в 1976 году, слова «твит», «вирусный» и «внедряемый» относились к птицам, болезням и репортёрам. Десятилетия спустя эти же слова приобрели новые значения. Технологии изменили смысл слов. И вопросы копирайта перестали быть такими однозначными, как были раньше. Но принимая решения, Суд не должен руководствоваться запутанной современной терминологией и новыми формами контента, защищая основные принципы авторского права. В этом конкретном случае, рассматривая распространение фотографии известной персоны, Суд должен принимать во внимание, как они, размещаясь на [новостных] сайтах, могут нарушать эксклюзивные права автора», — начала свою речь судья Катерин Форест.

В итоге решение суда было таким:

«Рассмотрев дело, Суд постановил, что размещение на [новостных] сайтах блоков из Twitter с фотографией истца нарушает эксклюзивные права автора. И тот факт, что фотографии были размещены на серверах третьей стороны [Twitter], не освобождает издания от ответственности [за нарушение авторских прав]».

https://www.hollywoodreporter.com/thr-esq/judge-rules-news-publishers-violated-copyright-by-embedding-tweets-tom-brady-photo-1085342