Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Свердловский районный суд 28 сентября должен огласить приговор по делу журналиста-расследователя Болота Темирова. Об этом он рассказал на ютуб-канале Temirov Live.

По его словам, в этот день он выступит с заключительной речью. Журналист призвал кыргызстанцев поддержать его в борьбе со «вседозволенностью властей».

Он подчеркнул, что именно благодаря поддерживающим его гражданам суд затягивает вынесение приговора.

«Все прекрасно понимают, что это будет не просто приговор, а окончательной победой всего беззакония и беспредела, которые творили власти и их приспешники против меня и нашей команды. Это будет означать, что власть имущие могут любого человека оболгать, подставить и посадить. Все, что происходит со мной, может произойти с любым из кыргызстанцев», – сказал он.

Темиров добавил, что намерен бороться с системой, построенной для «обнаглевших от вседозволенности властей».

Уголовные дела против Темирова

20 января вышло расследование Temirov Live о родственниках главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, которые заработали более 30 млн сомов на продаже мазута с госпредприятия.

Через несколько дней милиция задержала основателя Temirov Live Болота Темирова и его коллегу акына-импровизатора Болота Назарова. Во время задержания у журналиста якобы нашли наркотики. Сам Темиров не раз говорил, что пакетик с веществом ему подкинули. Позже Темирову предъявили еще три обвинения.

Темиров называл уголовные дела против него «гонениями» в ответ на то, что его команда проливает свет «на делишки» властей в лице семьи Камчыбека Ташиева. Адвокаты Темирова называли «полным абсурдом» дела, которые начали против расследователя.

Ранее Международное партнерство за права человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет (NHC), Хельсинкский фонд по правам человека (HFHR) и Гражданские правозащитники (CRD) призывали власти Кыргызстана снять обвинения с Темирова.

Они считают, что уголовные дела в отношении журналиста «политически мотивированные» и являются «явной местью за расследования о коррупции в высших эшелонах власти».

https://kloop.kg/blog/2022/09/27/odnim-video-bolot-temirov-prizval-kyrgyzstantsev-podderzhat-ego-v-borbe-so-vsedozvolennostyu-vlastej/