Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Обзор Института Медиа Полиси в рамках проекта «Защита свободы слова в Центральной Азии», в партнерстве с «Глобальной кампанией за свободу выражения Артикль 19» и IWPR, финансируемого Правительством Норвегии и Европейским Союзом.

В Кыргызстане в октябре 2015 года прошли очередные выборы в Жогорку Кенеш КР. Согласно отчетам и заключениям международных организаций о результатах выборов, в основном СМИ восприняли выборы как возможность заработать, посвятив освещению предвыборной кампании кандидатов крайне ограниченный объем редакционных материалов в новостных и иных информационных программах. Как следует из отчета МНВ ОБСЕ/БДИПЧ, сообщения о политических партиях и их кандидатах в новостях и других информационных программах составили более половины всего платного контента. Подобные репортажи, изготовленные самими партиями, транслировались в рамках регулярных новостных выпусков, и были внешне практически неотличимы от редакционных материалов регулярных новостных выпусков и иных информационных программ. Несмотря на то, что подобная практика отвечает требованиям закона, она подрывает редакционную независимость и уровень доверия к СМИ, так как потенциально вводит избирателей в заблуждение относительно характера заказного контента.

В декабре 2015 года сотрудники ГКНБ вызвали на допрос каракольского журналиста Азамата Айтбаева в связи с жалобой от МЧС о ложном сообщении о сходе лавины. Дело в том, что журналист позвонил в дежурную часть МЧC с сообщением о сходе лавины в районе Сары Жаз. В МЧС на тот момент сведения опровергли. После чего журналиста вызвали в территориальное управление ГКНБ, где его допрашивали 2 часа. Позже стало известно, что в ущелье Ак-Cуу близ Каракола под лавиной погиб топ-менеджер сотового оператора «О!» Филипп Еремеев. Сам Айтбаев говорит, что узнал о лавине из сообщения в соцсетях и сразу же обратился в МЧС, чтобы там подтвердили эту информацию.  Уже после того, как выяснилось, что лавина действительно сошла, ГКНБ дал комментарий, что с Айтбаевым провели «законную профилактическую беседу за ложный вызов». По словам Айтбаева, претензий к сторонам он не имеет, так как МЧС попросили извинения в связи возникшим инцидентом.

Другой кейс, связанный с проблемой доступа к информации, это отказ в аккредитации журналистов Махинур Ниязовой и Дарьи Подольской в Жогорку Кенеш КР. Сотрудники пресс-службы парламента ссылаются на то, что эти репортёры были лишены аккредитации в марте 2015 года после жалоб нескольких депутатов V созыва на публикацию «недостоверной информации» на страницах веб-ресурса 24.kg. Вместе с тем в правилах аккредитации журналистов в парламент отмечено, что они действуют «до истечения срока полномочий парламента пятого созыва». Таким образом, решение о лишении аккредитации журналистов в пятом созыве не может являться основанием для отказа в аккредитации. Однако журналисты пока не обращались в судебные органы для оспаривания данного незаконного решения Аппарата ЖК КР.

Айнура Ешеналиева