Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Уважаемый Алмазбек Шаршенович!

ОФ «Институт медиа полиси» (ИМП) совместно с Интерньюс в Кыргызстане обращаются к Вам с просьбой пересмотреть и отозвать материальную часть исковых претензий к журналистам Идинову Н., Масловой Д., а также к правозащитнице Джакуповой Ч.

На протяжении многих лет наши организации продвигают права граждан на свободу слова в Кыргызстане, выступая в качестве защитников интересов журналистов в судах. В 2017 году ИМП представлял интересы в различных судебных процессах. Но самыми резонансными с точки зрения несоразмерности требуемых сумм стали иски против Zanoza.kg.

В условиях возникновения «информационного общества» значимость таких каналов распространения информации, как онлайн-медиа, будет только возрастать, потому что, в отличие от других новых поставщиков информации, таких как социальные сети, у профессиональных СМИ есть обязательства перед читателями, в том числе этические стандарты журналистики.

Несомненно, в конкуренции с мессенджерами и социальными сетями такая функция онлайн-медиа, как необходимость быть более оперативными, иногда негативно влияет на способность их выполнять другие важные задачи, такие как точность, проверка информации. Мы уверены, что в ряде рассматриваемых случаев произошла именно эта ситуация. Несмотря на некие несовершенства в реализации журналистами онлайн-медиа этих задач, но зная об их стремлении выполнять ординарные функции журналиста, суды могли мудро способствовать процессу развития саморегулирования.

Но Верховный суд вынес окончательное решение по искам. Ответчики – журналисты Нарын Айып и Дина Маслова, а также правозащитница Чолпон Джакупова, даже не будучи согласны с процедурными нарушениями и суммами компенсации к выплате, тем не менее выполняют решение в меру своих возможностей: материалы удалены, опровержения в случаях, где было решение суда, опубликованы.

Однако материальная часть исков вызывает большое беспокойство как внутри страны, так и за ее пределами. Рынок онлайн-рекламы Кыргызстана находится в стадии развития и составляет, по оптимистичным оценкам, миллион долларов в год, на котором существует множество онлайн-изданий. Материальная часть иска к Zanoza.kg и его учредителям составляет практически половину этой суммы, которую невозможно заработать и выплатить в рыночных условиях республики.

Мы признаем, что этот кризис оказал серьезное влияние на журналистское сообщество Кыргызстана, заставив задуматься и применять в практике общепризнанные этические нормы профессии. Мы понимаем и признаем, что любой, кто пользуется своим правом на свободу выражения, должен взять на себя соответствующие обязательства и ответственность.

Иски спровоцировали важную и полезную дискуссию в профессиональном медийном сообществе. Но споры по поводу материальной части иска не утихают в связи с их несоразмерностью.

Zanoza.kg и другие СМИ вместе с ИМП и Интерньюс в Кыргызстане провели серьезное обсуждение ошибок и организовали ряд мероприятий с целью улучшения ситуации:

* В редакциях ряда СМИ журналисты приняли участие в тренинге по юридической безопасности от ИМП, в частности о правах и обязанностях представителей СМИ при осуществлении профессиональной деятельности.

* Организовали предпубликационный юридический скрининг на предмет сбалансированности подачи, проверки достоверности и рисков нарушения законодательства. Стали учитываться замечания юристов в части редакционной политики.

* В Интерньюс работает опытный специалист по производству контента, который находится в постоянной связи с многими СМИ по вопросам этики, стандартов, в том числе с редакцией Zanoza.kg (нынешний Kaktus.Media).

Говоря о ситуации в медиасообществе, мы отмечаем в настоящем обращении также вопрос об исковых требованиях к правозащитнице Джакуповой Ч., которая попыталась встать на защиту прав журналистов во время обсуждения на круглом столе 30 марта 2017 года, однако ее слова были не совсем корректно поданы в СМИ, что допустимо в условиях устного публичного выступления.

В этой связи, по наблюдениям экспертов, за прошедший год отмечается также что редакции средств массовой информации и официально зарегистрированных интернет-ресурсов стали больше внимания уделять проверке достоверности заявлений политиков и общественных деятелей, а также публикуемых ими сообщений и информации.

На наш взгляд, позитивная часть влияния, которое оказал кризис с вышеуказанными исками, уже сыграла свою роль, позволила повысить качество публикуемых материалов и редактирования, в том числе обратить внимание на проблему «фейковых» новостей.

Однако дальнейшее продолжение такой практики чревато негативными последствиями, когда подобными исками могут воспользоваться для удушения свободы слова. Неподъемные суммы моральной компенсации могут привести к нежелательным последствиям, в частности к настоящей самоцензуре в СМИ и постепенному свертыванию демократической дискуссии и общего информационного обмена. Настало время принять меры, которые обезопасили бы Кыргызстан от перспективы отхода от демократических принципов развития СМИ.

Мы по праву гордимся достижениями Кыргызстана и верим, что именно возможность свободно освещать происходящие в стране общественно-политические события и своевременное информирование общественности оказывают существенную пользу в укреплении демократических принципов и содействуют устойчивому развитию нашего государства.

Мы призываем Вас отозвать материальные требования в отношении журналистов Идинова Н., Масловой Д., а также правозащитницы Джакуповой Ч.

 

Директор ОФ «Институт медиа полиси» Бегаим Усенова

Директор Интерньюс в Кыргызстане Элина Каракулова

18.04.2018