Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Право на информацию – это базовое право каждого гражданина нашей страны. А задача журналиста – объективно доносить до читателя, зрителя и слушателя все, что происходит в нашей стране.

Сегодня в медиа-сфере республики сложилась тревожная ситуация. Растущее число угроз, нападений и даже убийств – тому подтверждение. Со дня убийства ошского журналиста Алишера Саипова прошло три года, а его убийцы так и не наказаны. В прошлом году, получив тяжелейшие травмы в результате избиения двумя сотрудниками милиции умер Алмаз Ташиев.

А 16 декабря неизвестные сбросили с 6 этажа жилого дома Геннадия Павлюка, предварительно связав ему скотчем руки и ноги. Через шесть дней, 22 декабря, он умер в больнице, так и не прийдя в сознание.

30 января исполнится 40 дней со дня гибели Геннадия Павлюка. Мы призываем все средства массовой информации и интернет сайты принять активное участие в акции его памяти: выпустить первую полосу газет и баннер с простым текстом:

«ПОМНИМ! Прошло 40 дней со дня гибели журналиста Г. Павлюка».

Макет полосы с текстом (для печатных СМИ) и баннеры (для интернет ресурсов) прилагаются.

Ваше участие в кампании – это дань памяти Г. Павлюка и выражение нашей корпоративной солидарности в вопросе обеспечения безопасности журналистов. Только на основе корпоративной солидарности мы вернем себе высокое звание журналиста, доверие и уважение к себе и к профессии.

ОО «Журналисты»
ОФ «Институт Медиа Полиси»
Представительство «Internews Network» в КР
ОФ «Центр поддержки СМИ»
Комиссия по рассмотрению жалоб на СМИ
ОФ «Центр информационного права»
АИРПП
ОО «Дом журналиста»
«Тамга news»