Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Проект федерального закона, освобождающего журналистов от обязанности разглашать свои конфиденциальные источники, нижняя палата Конгресса приняла 398 голосами против 21. Администрация Буша считает, что такой закон пойдет во вред национальной безопасности США, поскольку усложнит расследование утечек секретной информации.

Законодатели полагают, что журналисты нуждаются в безотлагательной защите от прокуроров, все чаще во время расследований требующих от журналистов раскрыть источники своей информации.

Комментирует значение законопроекта, защищающего журналистов, профессор права Университета Джорджа Мэйсона в Вирджинии Рональд Ротунд: «В США многие спорные законопроекты проходят долго и мучительно. Этот же принят подавляющим двухпартийным большинством. Это значит, что демократы и республиканцы, либералы и консерваторы едины во мнении о том, что защита репортеров от требований раскрыть свои источники является важным условием обеспечения свободы слова и будет способствовать лучшему информированию нашего общества. До сих пор подобные законы существовали в 32 штатах, но не было федерального закона, дающего журналистам конституционный иммунитет от необходимости раскрывать Большому судебному жюри свои источники. 35 лет назад Верховный суд США предложил Конгрессу издать закон, обеспечивающий такой иммунитет. Очень важно, что конгрессмены это сделали».

В законопроекте, однако, оговаривается, что в ряде случаев для обеспечения интересов национальной безопасности, скажем, при угрозе теракта, репортеры все же обязаны раскрывать свои источники. Но во многих случаях журналисты черпают информацию из бесед с представителями государственных учреждений и предают ее огласке. «Правительству не нравятся такие утечки информации в прессу, но в ряде случаев эти утечки полезны, потому что предают гласности перерасход правительством средств налогоплательщиков и другие служебные злоупотребления. В таком случае публикация является одним из инструментов внутриполитического контроля, которые делают нашу демократию работоспособной», — сказал Рональд Ротунд.

Новый законопроект предусматривает защиту только профессиональных журналистов, которые за свой репортерский труд получают зарплату. Члены террористических организаций, выдающие себя за журналистов, защите не подлежат.

Источник: http://www.internews.kz/newsitem/22-10-2007/1564