Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Новый состав Наблюдательного совета Общественной телерадиокорпорации должен быть избран в течение трех месяцев после опубликования закона «Об ОТРК», сообщила 9 января агентству АКИpress омбудсмен ОТРК Атыр Абдрахматова.

Согласно закону, члены совета, назначенные в соответствии с Декретом Временного правительства и указом президента, сохраняют свои полномочия до избрания новых членов совета. Решение об избрании новых членов совета принимается Жогорку Кенешем не позднее 3 месяцев со дня опубликования закона.

Выдвижение кандидатов в состав совета объявляется Жогорку Кенешем в средствах массовой информации за 3 месяца до окончания полномочий членов совета.

По ее словам, выборы нового состава Наблюдательного совета назначает парламент. Он состоит из 15 человек — по пять представителей от Жогорку Кенеша, президента и гражданского сектора. Кандидатуры будет рассматривать профильный комитет, который потом уже вынесет их на рассмотрение парламента.

http://kg.akipress.org/news:464991