Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Наталья Никитенко.

Депутаты Жогорку Кенеша на заседании 3 декабря приступили к обсуждению законопроекта о назначении референдума по госустройству на 10 января 2021 года.

Наталья Никитенко от фракции «Ата Мекен» выразила мнение, что «сейчас стало можно прикрываться желанием народа».

«Чтобы люди знали, за что они будут голосовать, они должны иметь свободу выбора и информацию — что из себя представляет каждая форма правления. И, возможно, напоминание, как страна жила при президентской форме правления. Но никто не проводил такой анализ, поэтому говорить, что люди сделают осознанный выбор – это манипуляция», — сказала депутат.

Она также отметила, что ранее этот же законопроект вносился другим депутатом, что неправильно сейчас просто взять и поменяв фамилию автора, внести на рассмотрение тот же документ, добавив, что в других законопроектах изменение одной буквы или знака рассматривается в трех чтениях, а законопроект о назначении референдума вносится без обсуждения в профильном комитете.

Законопроект о назначении референдума по госустройству на 10 января 2021 года внес депутат Акылбек Жапаров. Такой же документ весной этого года инициировал тогда еще депутат Курманкул Зулушев. Он предлагал провести референдум 4 октября 2020 года.

https://rus.azattyk.org/a/30981969.html