Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Некоторые депутаты Жогорку Кенеша поддержали предложение МВД привлекать к дисциплинарной ответственности милиционеров, участвующих в мирных митингах и мешающих работе СМИ.

Как сказал 23 января на заседании Жогорку Кенеша заместитель главы МВД Бактыбек Жусубалиев, ведомство инициирует поправки в закон «Об органах внутренних дел Кыргызской Республики», касающиеся ответственности сотрудников правоохранительных органов, охраняющих проведение мирных митингов.

«В обязанности милиционера входит охрана проведения мирного митинга, уважительное отношение к митингующим и средствам массовой информации. Сотрудники правоохранительных органов не имеют права мешать работе журналистов, также не могут сами принимать участие в проводимой акции. При неисполнении данных норм мы будем действовать согласно дисциплинарному уставу. В случае чего милиционеры смогут восстановить справедливость через судебные органы», — отметил он.

На что депутат от фракции «Ар-Намыс» Анарбек Калматов сказал, что законопроект вносится вовремя. «За это время каких только митингов не было. Надо прописать действия милиционеров на таких мероприятиях», — добавил он.

По словам Курмантая Абдиева («Ата-Журт»), любой человек, когда устраивается на работу, соглашается с ее условиями. «Сотрудники милиции также должны следовать уставу. Поэтому надо поддержать законопроект», — отметил парламентарий.

http://kg.akipress.org/news:568000