Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Жогорку Кенеша Наталья Никитенко считает, что доследственная проверка, которая вводится в предлагаемом новом Уголовно-процессуальном кодексе, — это серая зона, в которой «с человеком может происходить все что угодно». Об этом она сказала сегодня, 2 июня, во время обсуждения проектов новых кодексов.

Отметим, согласно проекту нового УПК, вводится новшество: перед принятием заявления должна проводиться доследственная проверка, по итогам которой следователь сам решает, возбуждать уголовное дело или нет. До этого пострадавшего будут допрашивать как свидетеля, и только после того как следователь решит возбудить уголовное дело, человека допросят в качестве потерпевшего.

Депутат заметила, что полномочия Генеральной прокуратуры усилили Конституцией, которую приняли на референдуме недавно. А изменение кодексов прописывает лишь определенные основы в соответствии с уже принятой Конституцией, где у прокуратуры появляется функция следствия.

«В действующих кодексах это не предусмотрено. По вопросу подготовки новых кодексов есть некоторые претензии и требования. Общество должно внимательно следить за тем, что происходит. Поскольку Уголовный кодекс может коснуться каждого гражданина»,- сказала она.

По мнению депутата, есть нормы, которые ухудшают подходы по гуманизации, прозрачности и защите прав человека.