Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Милиция начала расследование инцидента, произошедшего между журналистом и участниками митинга 25 апреля в Узгенском районе. Несмотря на то, что стороны не обращались с заявлениями, правоохранители все равно дадут юридическую оценку происшествию.

Есть и те, кто оценивает это как предупреждение активистам, принявшим участие в митинге. Другие недоумевают из-за двойных стандартов в подходе милиции к случаям угроз в адрес журналистов.

25 апреля жители Узгенского района провели собрание с участием председателя Государственного комитета национальной безопасности Камчыбека Ташиева по проблеме Кемпирабадского водохранилища. Тогда и случился конфликт между журналистом и собравшимися.

Координатор митинга Мирлан Ураимов сообщил, что из-за этого случая его несколько раз приглашали в милицию:

— Нам звонили, говорили, чтобы мы пришли. Но у меня юридическое

Мирлан Ураимов.
Мирлан Ураимов.

образование. Поэтому ответил, что приду к ним только при получении письменной повестки. И все, больше не вызывали.

Причина конфликта

Мирлан Ураимов считает, что ОТРКЭЛТРОш ТВ и телеканал «Регион», за которым, по некоторым данным, может стоять Камчыбек Ташиев, искажают информацию по приграничным вопросам. Он недоволен этим. По его словам, когда бывший сотрудник «Региона» Акниет Кенешов отвечал на вопросы, группа недовольных попыталась прогнать его с площади.

Акниет Кенешов.
Акниет Кенешов.

Кенешов же отметил, что организаторы митинга очерняли медиа, он хотел выступить и ответить на это, но ему не предоставили возможности. Он добавил, что местные жители не причинили ему вреда, поэтому он никуда не обращался:

— Меня там защитили ребята и милиция. Мне не нанесли никакого вреда. Я тоже разговаривал с милицией Узгена. Они спросили, не подавал ли я заявления по этому случаю. Я сейчас направляюсь в Бишкек, поэтому предложил встретиться по возвращении.

Пресс-секретарь Ошского областного управления внутренних дел Жениш Аширбаев сообщил, что случай зарегистрирован в ЕРПП по статье 266 («Хулиганство») Уголовного кодекса, три свидетеля приглашены на допрос. По его мнению, основной целью этого станет дача юридической оценки:

— Три гражданина, попавших на видео, были опрошены. Позже поговорят со всеми, кто попал на видео, после разъяснительных работ их отпустят, будет дана юридическая оценка. Мы не собираемся кого-то наказывать. Некоторые граждане превращают это в политику, но тут ничего такого нет.

После парламентских выборов 5 октября 2020 года, во время митинга на площади Оша неизвестные напали на корреспондента «Азаттыка» Дастана Умотбай уулу. Случай был зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по статье 110 («Мелкое хулиганство») Уголовного кодекса. Милиция города Оша начала расследование. Пресс-секретарь городского управления внутренних дел Оша Замир Сыдыков сообщил, что дело близится к закрытию:

— На основе заявления Дастана Умотбай уулу были назначены экспертизы по определению полученных травм. Но как заявитель он не прошел специальную экспертизу. Поэтому милиция Оша обратилась в городскую прокуратуру, чтобы закрыть производство по делу. Сейчас это дело рассматривает городская прокуратура Оша.

Избирательная тактика милиции

Как сообщили в милиции, в 2020 году по нападению на журналистов поступили два заявления — от корреспондентов медиаресурса «Клооп». Редактор ресурса Эльвира Султанмурат кызы недовольна двойными стандартами, применяемыми милицией:

Эльвира Султанмурат кызы.
Эльвира Султанмурат кызы.

— Например, сколько нападений и высказываний было в нашу сторону на митингах в поддержку Матраимова. Со стороны городской милиции Оша не было никакой реакции по этому поводу. А тут удивляет, что никто не обращался по инциденту с бывшим сотрудником телеканала «Регион», но все равно на него завели уголовное дело. Поэтому я считаю, что тут есть двойные стандарты.

Активист Мирбек Маматкасым был свидетелем нападения на Дастана Умотбай уулу. Поэтому он осуждает такие действия милиции:

Мирбек Маматкасым.
Мирбек Маматкасым.

— В странах, где защищаются права человека, при нападении на журналиста сразу была бы реакция. Хотя бы надо провести расследование. Видно же, что у нас избирательная тактика. Со вчерашнего дня об этом пишут в соцсетях. Это очень плохо. Такое никогда до добра не доводит.

Дело по факту нападения на журналиста Дастана Умотбай уулу закрывают. Но до сих пор продолжается следствие по двум делам о нападении на журналистов «Клоопа» во время парламентских выборов. 6 января они вновь были направлены на расследование городским судом Оша.

https://rus.azattyk.org/a/31227168.html