Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Нападение на журналисток ОТРК: две точки зрения о случившемся:

Айдин Кулбаев, напавший на журналисток ОТРК, не совершал преступления. Об этом в интервью «Озодагон» заявил адвокат Айдина Кулбаева Икрамиддин Айткулов.

«Уголовное дело прекращено, он освобожден из под стражи. Заявление потерпевших об отказе поддержания обвинения является реабилитирующим основанием и считается, что мой подзащитный не совершал преступления. Как будто ничего не было », — сообщил адвокат.

Однако по словам адвоката, Кулбаев признает, что воспрепятствовал работе журналистов и вступил в перепалку с корреспондентками ОТРК, в ходе которой был сломан микрофон.

«Он говорил, что был не прав в том, что вступил в словесную перепалку пытался отобрать микрофон. Он возместил ущерб за сломанный микрофон ОТРК. Он просто их отталкивал и вырвал микрофон», — пояснил И. Айткулов.

«Я считаю что они поступили разумно. Потому что, на очной ставке, Ширин Асанакунова показала, что ее били 6-7 раз по голове, и что она два раза падала и вынуждена была отползать. Но есть видеозапись где видно что все стояли на ногах и никто не падал. И если бы процесс продолжился бы то неизвестно чем это закончилось бы. Они могли ответить за ложные показания», — добавил адвокат.

Однако участница инцидента Ширин Асанакунов в интервью «Озодагон» заявила что адвокат Икрамидин Айткулов должен забрать назад свои слова. Так как по ее словам Айдин Кулбаев несколько раз ударил ее по голове.

«То, что говорит адвокат Икрамидин Айткулов это не правда, я думаю, он заберет свои слова. На этом видео видно как он несколько раз ударил меня по голове, а наш оператор убежал с камерой и с сотрудницей «Северэлектро». Я попала в больницу, если он не виноват, зачем к нам в больницу приходили все эти люди, родители Айдина Кулбаева, жена с детьми, родители его жены, разные люди и все просили прощения за него. За что тогда они просили прощения? Его отец приходил и говорил что «Вот плохие родители неправильно воспитали сына. Что у него двое детей. Зачем они каждый день приходили и просили прощения? Мы простили и теперь жалеем об этом. А что нам оставалось делать, когда приходят разные бывшие чиновники, с маленькими детьми и просят прощения», — возмутилась корреспондент ОТРК Ширин Асанакунов.

Она также отметила, что за время ее пребывания в больнице, неизвестные люди следили за ее родным братишкой.
«Везде куда бы не пошел мой братишка, за ним велась слежка, постоянно ездила какая-то машина. Я восприняла это как угрозу», — добавила Ш. Асанакунова.

Напомним, две журналистки ОТРК подверглись нападению со стороны Айдина Кулбаева 7 января, когда они снимали сюжет о неплательщиках электроэнергии.

http://ru.ozodagon.com/n/w/4241-2013-01-22-13-43-21