Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Первое судебное заседание по уголовному делу гражданской активистки Айжан Мырсалиевой, известной в социальных сетях как Айжана Мырсан, пройдет 12 августа в Октябрьском районном суде. Об этом «Азаттыку» сообщила сама активистка.

По ее словам, работники суда оповестили ее о начале судебного процесса только сегодня.

«Сегодня после обеда со мной связались и сказали прийти завтра в суд. Удивительно, что они решили известить меня об этом не заранее, ведь я могла находиться за пределами города. Что либо прогнозировать по поводу завтрашнего дня — гиблое дело. Еще раз хочу сказать, что я ни в чем не виновна»,- утверждает Мырсалиева.

В середине июля этого года в отношении гражданской активистки Айжан Мырсалиевой возбудили уголовное дело по статье «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной межрегиональной вражды (розни)» УК КР.

Правоохранители обнаружили видео Мырсалиевой, опубликованное 16 марта в социальной сети Tok-Tok в аккаунте @rinat_usupbaev. В милиции заявили, что в словах активистки содержалось разжигание розни, видео вызвало широкое обсуждение в социальных сетях и может привести к конфликтам.

https://rus.azattyk.org/a/31983397.html?fbclid=IwAR0hjMpjeCpw-H-t1AgjZvEIp2A9Elmlu7z4YBa1t7nLMFWIs42H3Vu___o