Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В минкульте пояснили, почему во время масштабной инвентаризации законодательства решили сменить статус ОТРК. Крупнейший медиахолдинг хотят сделать подконтрольным президенту и убрать наблюдательный совет ОТРК — эта идея взволновала медиасообщество.

В ОТРК входят 6 телеканалов: «КТРК», «КТРК Музыка», «Маданият-Тарых-Тил», «Баластан», «КТРК Спорт», «Ала-Тоо 24» и пять радиостанций.

Глава Департамента массовых коммуникаций Салкын Сарногоева на ежегодной медиаконференции пояснила, что проект закона о статусе ОТРК разработали «в рамках послания президента от 5 мая 2021 года». Там была озвучена необходимость перемен в холдинге.

Сарногоева отметила, что сейчас телерадиокорпорация «полностью финансируется из республиканского бюджета, но при этом имеет общественный статус».

«С другой стороны, общественность столкнулась с проблемой наблюдательного совета и избрания генерального директора [ОТРК]. Мы столкнулись с тем, что была очень большая коррупционная составляющая. Вы, наверно, все помните, что во время последних политических волнений [имеются в виду октябрьские события 2020 года, которые привели к смене власти, — прим.авт.]в интернете гуляло много голосовых сообщений [о том], кто кого назначал и за сколько денег», — отметила Сарногоева.

По словам Сарногоевой, смена статуса ОТРК — это «скорее развитие», потому как у ОТРК статус «общественного» пока что «только на бумаге». Дело в том, что канал не стал «рупором нашей страны» из-за того, что был человеческий фактор.

«[…] Человеческий фактор всегда присутствует и он не позволил нам в полной мере этого достичь — чтобы канал стал рупором. К сожалению, этого не получилось: член наблюдательного совета просил бесплатный эфир, было еще что-то…Была не только коррупционная составляющая, но и другие связанные между собой [вещи]. В проекте закона о КТР не будет наблюдательного совета, будет назначение главой государства», — пояснила она.

Чиновница добавила, что назначение будет происходить «по предоставлению уполномоченного госоргана в сфере информации».

https://kloop.kg/blog/2021/11/11/nablyudatelnyj-sovet-proshhaj-minkult-obyasnil-pochemu-otrk-hotyat-sdelat-podkontrolnym-prezidentu/amp/