Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 6 января, на общественном телеканале КТРК проходят теледебаты кандидатов в президенты Кыргызстана, в которых принимают участие Адахан Мадумаров, Канатбек Исаев, Курсан Асанов, Эльдар Абакиров и Аймен Касенов. Еще один кандидат в президенты Садыр Жапаров отказался приходить на дебаты, так как считает это «ушакдебатами».

В начале дебатов ведущий заявил, что в адрес КТРК из Центральной избирательной комиссии пришло извещение, где указывается:

«Во время теледебатов нельзя высказывать в адрес кого-либо из кандидатов негативные заявления или недостоверные сведения, которые могут повлиять на мнение избирателей. Ограничение внесено со ссылкой на главу 6 статьи 28 закона о выборах депутатов и президента Кыргызстана. Данное уведомление пришло по итогам первого тура дебатов», — пояснил ведущий.

Однако кандидат в президенты Адахан Мадумаров выразил свое недовольство и потребовал предоставить ему это письмо.

«Покажите мне этот приказ или предостережение. Покажите бумагу, что нельзя называть имя «святого» человека. Дайте мне это письмо, покажите, где оно», — негодовал Мадумаров.

Однако ведущие заверили, что покажут письмо после теледебатов. Но кандидата в президенты этот ответ не удовлетворил, и он заявил, что дебаты не продолжатся, пока ему не покажут письмо из ЦИК.

В перепалку включился кандидат Курсан Асанов, который тоже потребовал показать этот документ и отметил, что подобное решение необходимо было выносить еще в первом туре, а не сейчас.

Затем ведущий попросил кандидатов в президенты продолжить дебаты, при этом сообщил, что письмо пришло от имени ЦИК за подписью замглавы ведомства Абдыжапара Бекматова.

«Уважаемые кандидаты, немного потерпите, и документы принесут, давайте пока начнем, вы должны обратиться к своим избирателям», — сказал ведущий.

В свою очередь Мадумаров заявил, что у других кандидатов тоже проходит агитация в регионах, но он и другие нашли время, чтобы ознакомить граждан со своей программой, а этот «святой» человек так и не пришел. Ведущая парировала, что КТРК предоставляет всем кандидатам равные возможности, но приходит кандидат или нет — это его дело.