Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

На КТРК в новостной программе «Ала-Тоо» показали, как прошла сегодня, 16 апреля, пресс-конференция с участием главы Минздрава Алымкадыра Бейшеналиева.

Сначала показали репортаж, как прошел 15 апреля визит президента Садыра Жапарова в национальный госпиталь при Минздраве и филиал Токмакской территориальной больницы, где развернули места для пациентов с COVID-19.

Затем показали кадры, как министр Алымкадыр Бейшеналиев пьет настойку иссык-кульского корня.

В Сетях делятся: «Ужас, по всем государственным каналам идет массовая реклама ядовитого отвара. В качестве экспертов выступают не врачи и медики, а историки, рассказывающие легенды о том, что наши баатыры пили уу коргошун».

Сегодня Kaktus.media снял пресс-конференцию министра.

«Сейчас идет клиническое испытание, — сказал Бейшеналиев.- Корень надо применять в горячем виде, если пить холодным, то происходит спазм и человек умирает. Только в горячем виде, потом закутаться и лежать. Идет облегчение. Если поесть мороженое после употребления иссык-кульского корня, то тоже можно получить летальный исход».

Министра спросили, какая должна быть доза. Он ответил: «Единственный человек, который определяет дозу, — это президент. Я ему доверяю».

Отметим, оператору Kaktus.media, снимавшему пресс-конференцию, через некоторое время стало плохо — были признаки отравления. Как объяснил сотрудник редакции, когда подогревали корень, несколько операторов из СМИ подошли близко, чтобы снять процесс.

После выхода новости, около полуночи, с сайта КТРК убрали запись новостной программы «Ала-Тоо», показанной 16 апреля:

 

После полуночи, 17 апреля в 00:40, видео снова стало доступно. После 11-й минуты показан глава Минздрава, пьющий настойку:

Напомним, сегодня, 16 апреля, министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев в прямом эфире выпил настойку иссык-кульского корня, которую, по его словам, они варят с Садыром Жапаровым для лечения больных с коронавирусом.

Ранее президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что от коронавирусной инфекции можно лечиться настойкой иссык-кульского корня. На своей странице в социальной сети он написал, что «наши врачи нашли способ лечения заболевания за день-два на начальной стадии».

Между тем эксперты бьют тревогу, ведь употребление растения смертельно опасно. Активисты потребовали возбудить уголовное дело в отношении главы Минздрава и импичмента президента.

В аппарате президента Садыра Жапарова рассказали, что настойку из иссык-кульского корня готовят в госрезиденции «Ала-Арча».

https://kaktus.media/436162