Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В КР введут ограничения для сайтов, разжигающих межнациональную, религиозную и межрегиональную нетерпимость.

Всвязи с этим Министерство внутренних дел внесло в парламент законопроект о внесении дополнений в закон «Об электронной и почтовой связи». Представители средств массовой информации отмечают необходимость этого документа, но в то же время опасаются, что власти могут использовать его для закрытия оппозиционных интернет-ресурсов.

Дополнения в закон об электронной и почтовой связи предусматривают принятие мер против распространения периодических изданий и интернет-сайтов экстремистского характера. Сайты, содержащие экстремистские материалы, будут закрываться по решению суда.

По мнению первого заместителя министра внутренних дел Бактыбека Жусубалиева, дополнения в закон создадут условия для выявления экстремистских сайтов и пресечения их деятельности:

—  После принятия этих дополнений у нас будет право отслеживать местонахождение серверов тех сайтов, где опубликованы экстремистские материалы. Поэтому, где бы ни находился сервер, мы сможем выявлять его владельцев и применять к ним меры. Также мы будем иметь право через суд блокировать доступ к таким сайтам. Это дополнение в закон создаст условия для усиления борьбы с экстремизмом и воспрепятствует действиям, угрожающим целостности государства.

Из-за того, что серверы экстремистских сайтов находятся за рубежом, к ним трудно применить какие-либо меры. Если закон войдет в силу, интернет-провайдеры по решению суда будут обязаны блокировать доступ к подобным ресурсам.

Председатель объединения кыргызоязычных газет Бабырбек Жээнбеков считает, что власть пытается усилить давление на оппозиционные издания, маскируя это под борьбу с экстремизмом:

— Было много случаев, когда с виду хорошие законы по безопасности вносились, но потом использовались в личных целях. Например, некоторые условия этого закона могут быть использованы для давления на оппозиционные СМИ. Через этот закон может быть открыт путь для закрытия изданий, критикующих власть. Известно, что власти используют другие способы против оппозиционных изданий.

Депутаты Жогорку Кенеша предлагают в дополнениях к закону внести точное определение материалам, разжигающим религиозную, межнациональную ненависть и региональное разделение.

Председатель парламентского комитета по образованию, науке, культуре и спорту Каныбек Осмоналиев считает, что вносимые изменения не повлияют на религию и свободу слова:

— Ограничения сами по себе могут сказаться на свободе религии и слова. Поэтому при принятии закона мы должны очень внимательно отнестись к нему и подробно проанализировать требования закона, которые могут к этому привести. Потому что свобода вероисповедания и слова – это право человека, которое дается ему с рождения.

В Жогорку Кенеше было предложено для усиления борьбы с экстремизмом вместе с этими дополнениями принять и другие законы. Докладчик по этому законопроекту заместитель министра внутренних дел Бактыбек Жусубалиев отметил, что будет предложен еще ряд изменений в закон о борьбе с экстремизмом.

http://rus.azattyk.org/content/kyrgyzstan_religion_extremism/24905042.html