Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД КР (ГУОБДД) Ыманалы Саркулов 19 января 2018 года заявил, что кыргызстанцам не следует фиксировать работу милиции на видео и публиковать его в Интернете. В Институте Медиа Полиси рассказали, можно ли вести съемку и какое за это грозит наказание.

Ыманалы Саркулов сослался на закон, запрещающий фото- и видеосъемку гражданских лиц без их согласия. Он подчеркнул, что законы Кыргызстана распространяются и на сотрудников милиции. Любой из них имеет право подать жалобу.

Если видео или фото с милиционером будет опубликовано, мы можем воспользоваться правом подать в суд.

Ыманалы Саркулов

1

Так можно или нельзя публиковать видео с сотрудниками ГУОБДД?

То, что сказал замначальника ГУОБДД, лишь его безосновательное мнение, которое никак не подкреплено законодательством. Нельзя запрещать гражданам вести съемку, ведь это не частная жизнь сотрудников, а исполнение ими профессиональных обязанностей.

2

Что прописано в законах на самом деле?

Каждый гражданин обладает конституционным правом «свободно искать, получать, хранить, использовать информацию и распространять ее устно, письменно или иным способом».

Законодательство гарантирует каждому право на получение информации о деятельности органов государственной власти и их должностных лиц.

Деятельность ГУОБДД является открытой, прозрачной и гласной для общества в пределах, определенных законодательством Кыргызстана.

3

Какие нормы прописаны в инструкции сотрудников ГУОБДД?

В инструкции ГУОБДД сказано, что сотрудник «при несении службы обязан не препятствовать использованию участниками дорожного движения видео (фото) — записывающего оборудования при общении с сотрудниками ОВД».

Видео- и фотосъемка ведется водителем для выявления и(или) пресечения возможных противозаконных действий со стороны сотрудников ГУОБДД. И это тоже предусмотрено законодательством, которое запрещает ограничивать граждан в возможности сообщать факты о нарушении законности госорганами и должностными лицами, данные о посягательстве на права и законные интересы граждан, а также о создании угрозы их личной безопасности.

4

В каких случаях могут запретить съемку?

Конституция определяет основания, когда права граждан могут быть ограничены. Сотрудник может вам запретить снимать в целях защиты национальной безопасности.

Например, запрещена фото- и видеосъемка вблизи стратегических или военных объектов.

Вы не должны мешать дорожному движению и нарушать права и свободы других лиц (право на изображение третьих лиц, если они против съемки). Безусловно, при таком запрете сотрудник должен объяснить его причину и сослаться на конкретный документ.

5

Могут ли вести съемку сами сотрудники ГУОБДД?

Да. Согласно той же самой инструкции, сотрудники ГУОБДД сами имеют право вести съемку (в автоматическом режиме) на записывающее устройство при общении с участниками дорожного движения и выявлении правонарушений и преступлений.

6

Что будет, если не подчиниться законному запрету?

За неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудников ГУОБДД грозит административная ответственность, которая может повлечь штраф в размере от 200 до 500 сомов либо арест до пяти суток.

7

Нужно ли предупреждать сотрудника ГУОБДД о съемке?

Конкретных правил и условий проведения съемки нет ни в одном законе. Следовательно, записывать разговор можно как публично, предупредив сотрудника о том, что вы его записываете, так и скрытно, не сообщая о проведении съемки.

https://24.kg/obschestvo/74582_mojnoli_snimat_ivyikladyivat_video_sinspektorami_guobdd_kommentariy_yurista/