Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели законопроект о внесении изменений в Закон КР «О СМИ» во втором чтении. По новой редакции порядок регистрации СМИ будет определять правительство Кыргызстана. Также сроки регистрации сокращаются с 30 дней до 10.

Во время обсуждения член фракции СДПК Рыскельди Момбеков поинтересовался, по какой причине Министерство юстиции передает функции определения порядка регистрации СМИ правительству.

Министр юстиции Уран Ахметов ответил, что изменения вводятся в рамках реализации рекомендации Совета по регулятивной реформе. Однако Момбеков заявил, что инициаторы законопроекта скрывают истинные цели нововведений.

«Вы будете отклонять регистрацию оппозиционных СМИ. Я же работал в этой сфере, я знаю. Почему ОсОО регистрирует Минюст, а телеканал — правительство? Почему НПО регистрирует Минюст, а газету — правительство?», — вопрошает депутат.

Законопроект направлен на голосование во втором чтении.

https://rus.azattyk.org/a/29097767.html