Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Президент Садыр Жапаров в своей Facebook сделал обращение на фоне предстоящего антивоенного митинга против «путинизма». Ранее все четыре райсуда Бишкека запретили проводить до 1 июля все мирные собрания, митинги и акции о войне России и Украины.

Жапаров написал, что получил информацию о том, что 2 апреля группа людей «выразила намерение организовать акцию, пройти пешим маршем по улицам Бишкека и дойти до посольств иностранных государств». Организаторы митинга против «путинизма» планировали пройти пешим маршем от сквера им. Горького до посольства России и разойтись.

«У каждого намерения или шага есть предел. Посольства и их территории являются неприкосновенной собственностью зарубежных стран. У нас также есть посольства по всему миру. Они также являются нашей неприкосновенной территорией. Никто не имеет права ломиться к ним в двери и поднимать шум», — отметил президент.

При этом, президент заявил, что страна «не отступает от демократического пути» и власти «не ограничивают права граждан».

«Мирные акции должны быть. Мы определили для этих целей столичный парк Горького. Если хотите, можете проводить там митинги 24 часа. Говорить то, что желаете. Никто не против. Есть лишь одна просьба: оставьте посольств в покое», — обратился глава государства.

Вечером 1 апреля Бишкекское ГУВД сообщило, что столичные райсуды запретили все мирные собрания, митинги и акции о войне России и Украины до 1 июля. Исключение – официальные мероприятия на площади Ала-Тоо.

Однако в столичной милиции не пояснили, на каких именно правовых основаниях принят такой запрет, а также какие именно официальные мероприятия «по вопросу российско-украинского вооружённого конфликта» планируются на площади Ала-Тоо.

Полномасштабное вторжение России в Украину началось 24 февраля. С этого дня у здания российского посольства в Бишкеке прошло несколько акций – как антивоенных митингов в поддержку Украины, так и акций в поддержку России.

После запрета акций у российского посольства митинги (как в поддержку России, так и в поддержку Украины) проводились в бишкекском сквере им. Горького.

https://kloop.kg/blog/2022/04/02/miting-protiv-putinizma-sadyr-zhaparov-prizval-ne-hodit-k-posolstvam-no-razreshil-aktsii-v-skvere-gorkogo/