Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Минюст заявляет, что не является инициатором законопроекта о проведении конкурсов среди некоммерческих организаций на предоставление малых грантов из госбюджета.

По их данным, контакты и адрес электронной почты, указанные в сопроводительном сообщении к проекту, не являются контактами Министерства юстиции

«Все соответствующие обстоятельства будут изучены, в том числе по аспекту ошибочного и несогласованного указания министерства в качестве инициатора», – отметили в ведомстве и добавили, что все проекты инициированные министерством размещаются на портале общественных обсуждений.

Между тем журналисты «Клоопа» связались с экспертом отдела ЦУР администрации президента Кубаном Айдаралиевым, чьи контакты были указаны в сопроводительном сообщении к проекту. Он рассказал, что он размещал проект на сайт, однако на данный момент уже не занимает данную должность.

«У меня было поручение разместить данный проект на сайте Кабмина. На тот момент я не мог разместить его от своего имени, потому что у меня было сопроводительное письмо за подписью министра юстиций. Поэтому я разместил его от имени Минюста. Он [проект] ранее был отправлен к нам от Министерства юстиций. Но при этом в письме указывалось, что министерство юстиций не будет заниматься дальнейшим продвижением [проекта]. Я сам не полностью понял, что произошло и почему так получилось», – расказал он.

Айдаралиев также пояснил, что решение о дальнейшем продвижении проекта принимается по итогам общественного обсуждения. При этом, по его словам, любой проект должен обсуждаться, даже если разработчик отказывается от его реализации.

«О том, что Минюст отказывается от дальнейшей реализации проекта я узнал уже после размещения на сайт», – добавил он.

О чем проект?

Минюст предложил проводить конкурс среди некоммерческих организаций (НКО) на предоставление малых грантов.

В справке-обосновании к проекту говорится, что в последнее время начала усиливаться «целенаправленная» критика в адрес действий президента Садыра Жапарова и Кабмина. Связанно это, по мнению авторов проекта, с отсутствием финансирования этих организаций из госбюджета. Минюст утверждает, что с критикой усилилось и финансирование НКО, занимающихся изучением и распространением результатов «критических исследований» по вопросам доверия к властям. Доказательств тому в документе нет.

Минюст предлагает защитить интересы государства путем финансирования НКО. Согласно документу, финансируемые некоммерческие организации будут действовать в противовес опубликованным «критическим материалам», чтобы избежать однобокой подачи информации.

Предлагается выделять для этого из госбюджета ежегодно по 100 млн.сомов.

https://kloop.kg/blog/2022/05/07/minyust-otritsaet-svoe-prichastie-k-proektu-o-malyh-grantov-dlya-nko/