Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Министерство транспорта и коммуникаций предлагает рассматривать дела о признании информационных материалов экстремистскими в сжатые сроки и без участия ответчика.

Как отмечается в справке-обосновании проекта закона, анализ складывающейся ситуации в информационной сфере, особенно в Интернет пространстве республики, показывает, остается уязвимой для деструктивно-экстремистского воздействия. Возможности Интернета, выраженные в оперативности доведения больших объемов информации до пользователей с учетом простоты доступа, анонимности наращивают угрозу распространения террористической и религиозно-экстремистской идеологии.

В настоящее время одним из способов ограничения распространения запрещенных информационных материалов на территории КР является блокировка информационных материалов: прокурор наделен правом внесения представлений о признании информационных материалов экстремистскими в судебном порядке по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов.

При этом до сегодняшнего дня не выработаны процессуальные процедуры судебного рассмотрения такой категории дел, что зачастую приводит к длительному их рассмотрению, отсутствию единообразной правоприменительной практики при рассмотрении такой категории гражданских дел.

Так, в целях создания единообразной правоприменительной и судебной практики, создания механизмов упрощенного и ускоренного рассмотрения дел о признании информационных материалов экстремистскими, Гражданский процессуальный кодекс дополняется новой главой «Производство по заявлениям о признании информационных материалов экстремистскими», которой определяются сжатые сроки принятия таких дел к производству и сокращенные сроки их рассмотрения по существу в судебном порядке (от трех до пяти дней). В качестве дополнительной ограничительной меры законопроектом также предусматривается временное ограничение доступа к информационным материалам, содержащим экстремистские признаки, как меры по обеспечению иска.

Законопроект также предусматривает отнесение к особенностям судопроизводства по данной категории дел возможность рассмотрения дела в суде без участия ответчика – лица/организации, осуществивших распространение экстремистских материалов.

http://kg.akipress.org/news:630401