Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутаты Жогорку Кенеша 27 мая в первом чтении проголосовали за поправки в Закон «О телевидении и радиовещании», инициированный правительством. За предложенные изменения отдали голоса 54 парламентария, против — 53. На заседании было зарегистрировано 107 депутатов.

Поправки несут ограничение доступа несовершеннолетних к телерадиопрограммам, которые могут нести угрозу их психике и здоровью.

Также предусматривается продление трансляции телевизионных программ «Первый канал. Всемирная сеть» («ОРТ») и «РТР-Планета» на территории Кыргызстана в социальном пакете телеканалов эфирного цифрового наземного вещания до 2023 года. За трансляцию двух каналов из бюджета республики, по подсчетам депутата Дастана Бекешева, потребуется 14 млн сомов.

Министерство культуры, информации и туризма отмечает, что решение о продлении сроков трансляции обусловлено «большой востребованностью гражданами Кыргызстана в высококачественном и разнообразном контенте телевизионных программ», предоставляемом российскими телеканалами.

Кыргызстан до сегодняшнего дня платил за вещание российских телеканалов на территории страны. Но предложение правительства продолжить эту практику до 2023 года вызвало бурные обсуждения в парламенте.

Депутат Садык Шер-Нияз, проголосовавший за поправки, объяснил свое решение:

Садык Шер-Нияз.
Садык Шер-Нияз.

«Фильмы и передачи о культуре мы смотрим на «Netflix», «Google Play» или других платформах. На российских телеканалах показывают качественный контент про культуру, который, по моему мнению, полезен для Кыргызстана. Также считаю, что для развития нашего общества необходим русский язык. Он открывает нам путь в остальной мир».

Другой депутат Абдывахап Нурбаев утверждает, что его не было во время голосования, и его коллеги проголосовали за него. «Лично я сам не поддерживаю этот законопроект. Я для стенограммы на общем заседании говорил об этом», — сказал он.

Депутат Дастан Бекешев подсчитал, что до 2023 года Кыргызстану придется заплатить за вещание двух российских телеканалов 14 млн сомов. Он возмутился тем, что на мультиплекс (набор телевизионных и радиовещательных каналов, передаваемых по одному цифровому каналу) предоставлено бесплатное вещание российских телеканалов «ОРТ» и «РТР», за которые платит ОТРК, в то время, как отечественные коммерческие каналы вынуждены платить 180 тысяч сомов в месяц.

Дастан Бекешев.
Дастан Бекешев.

«Отечественные компании обратились за скидкой, им не делаем скидку, а частному российскому «Первому каналу» и «зомбоящику» «РТР-планета» даем канал бесплатно на мультиплекс. При этом турецкий «ТРТ-Аваз» и китайские телеканалы платят как положено 180 тыс. сомов в месяц», — сказал Бекешев.

В социальный пакет входят 15 телеканалов, из которых 13 — отечественные, в том числе, «КТРК», «КТРК Спорт», «Маданият», «Музыка» ЭлТР, «Пирамида», «Пятый канал».

Журналист Айбек Турдалиев задается вопросом: почему за информационную политику России в Кыргызстане платит Кыргызстан? Он считает подобный расклад угрозой для информационной безопасности страны.

Айбек Турдалиев.
Айбек Турдалиев.

«Мы упускаем из виду самое главное — пропаганду. Она может проводиться через самые обычные программы. Это приводит к покорности, лояльности к этой стране, к ее возвеличиванию», — считает он.

Медиаэксперт Шайырбек Маматокторов обращает внимание на то, что многие местные телеканалы не могут добиться тех условий, которые предоставляют российским.

«Законодательство требует, чтобы 50% эфира телеканалов было на кыргызском языке, и 50% контента было местного производства. Частным телеканалам трудно выполнять эти условия, так как они требуют больших ресурсов. Финансирование российских телеканалов в то время, как нам с трудом удается развивать свои каналы, не поддается логике. 54 депутата, которые проголосовали «за», это предатели страны. Мало того, что российской пропаганде подвергаются наши мигранты, местные кыргызстанцы тоже смотрят «ОРТ» и «РТР». В таком случае, пусть и Россия показывает наши телеканалы», — говорит он.

В справке-обосновании к проекту говорится, что продление сроков вещания российских каналов до 1 января 2023-го позволит отечественным каналам за четыре года усилить материально-техническую базу и кадровый потенциал с тем, чтобы начать конкурировать с контентом, производимым российскими телеканалами.

В дальнейшем при производстве собственного контента, удовлетворяющего потребности всех категорий телезрителей, в 2023-м будет обоснованно рассмотрение вопроса о полном отказе от вещания российских телеканалов на территории Кыргызстана.

https://rus.azattyk.org/a/30643312.html