Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В последнее время негосударственным СМИ становится все сложнее исполнять роль четвертой ветви власти. Независимостькак оказалось, стоит очень дорого. Об этом свидетельствуют последниерешения судов по многомиллионным искам со стороны Генпрокурора в защиту  чести Президента страны, которые в полной мере удовлетворили требования в пользу главы государства.  Вынесены решения взыскать  24 млн. сомов с сайта Zanoza.kg и его учредителей Нарынбека Идинова и Дины Масловой, а также 3 млн. сомов с экс-депутата и директора правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакуповой. При этом судами проигнорированы неоднократные призывы общественности соблюдать принципы соразмерности и разумности при назначении суммы компенсации морального вреда. 

Это можно расценивать, как попытку любыми способами закрыть независимое интернет издание и лишить его возможности давать общественности альтернативную информацию о происходящем в Кыргызстане перед предстоящими президентскими выборами. Поскольку Заноза не  выдержит  такого  жесткого необоснованного финансового прессинга искорее всего, будет вынуждена прекратить свою деятельность. Учитывая, что миллионный иск подан также провластной партией СДПК против «24.kg», то такие действия выглядят не иначе, как желание расправиться со всеми не лояльными информационными изданиями.

Подобные иски против СМИ и такие скоропалительные судебные решения  не только противоречат принципу свободы выражения мнений, заложенному в Конституции, но и вредят нашему обществу, наносят урон имиджу государства как демократической страны, где уважают ценности свободы слова.

Независимый Союз журналистов Кыргызстана, с одной стороны, приветствует решение президента об отзыве исков к учреждению «Азаттык-медиа».

С другой стороны, решения первых инстанций по Занозе обнаруживают провалы в проведенной судебной реформе. В этой связи мы выражаем надежду, что разум и закон возобладают над эмоциями, и следующие судебные инстанции  примут справедливое и взвешенное решение по отношению к Zanoza.kg.

СМИ не должны нести столь неоправданно высокую материальную ответственность за свою профессиональную деятельность.

И любой  кыргызстанец должен иметьальтернативные мнения и оценки, иметьвозможность высказаться и быть услышанным без всякой цензуры.